Есть вопросы? Жми сюда!

Брифы

Бриф от 29 апреля 2022

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Коротко о заметных событиях текущего дня в отрасли и не только, на основании публикаций в Телеграме. Всё, что привлекло наше внимание. 


 ⚡️Режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов продлён до 7 мая — Росавиация

Ограничения распространяются на аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.


⚡️В России снова вырос спрос на внутренний туризм.

Онлайн-спрос на авиабилеты в период с 4 по 24 апреля по сравнению с 14 марта - 3 апреля вырос почти в два раза, онлайн-оборот увеличился на 98%, говорится в исследовании CloudPayments. Спрос на железнодорожные билеты вырос на 51%, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года - на 12%.

"По нашим прогнозам, в этот высокий курортный сезон - с мая по сентябрь - в стране отдохнет более 31 млн туристов. Это если брать только классифицированные средства размещения. И это плюс 20% к показателям прошлого года. То есть мы видим очень хороший спрос и рост туристического потока", - заявила глава Ростуризма Зарина Догузова. Она отметила, что рост цен на отдых в большинстве регионов России находится в пределах сезонных колебаний и не превышает уровень инфляции.


⚡️Компания Snapchat выпустила карманный селфи-дрон под названием Pixy.

Полет мини-гаджета полностью автоматизировали, он летает за пользователем без пульта управления по заранее заданной траектории.

Чтобы его запустить, нужно просто вытянуть руку и он взлетит. Для завершения работы, нужно так же вытянуть руку, и дрон послушно вернется.

Цена такой игрушки от 230 долларов, продажи успешно стартовали в США и Франции.


⚡️Счетная палата оценила эффективность мер господдержки туризма

Регионы получили 20,7 млрд рублей в 2019-2021 годах на софинансирование строительства и реконструкции объектов обеспечивающей инфраструктуры в рамках создания туристских кластеров.

Но в 2019 году почти треть этих средств была использована без достижения требуемого результата, а в 2020 году - 45%. К таким выводам пришла Счетная палата по итогам анализа эффективности мер государственной финансовой поддержки внутреннего и въездного туризма.

Одной из проблем развития отрасли туризма стала несогласованность целевых показателей, отмечают аудиторы.

"По итогам 2020 года степень запланированной технической готовности не достигнута по 42% объектов обеспечивающей инфраструктуры. Почти половина субъектов Российской Федерации не выполнила взятые на себя обязательства по привлечению в кластеры внебюджетных источников на создание туристской инфраструктуры", - говорится в отчете Счетной палаты.

Например, в правилах предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов по выданным по льготной ставке кредитам под результатом понимается объем выданных льготных кредитов в году получения субсидии. Однако такой результат не в полной мере соответствует установленным общим требованиям. В соответствии с ними под результатами предоставления субсидий понимаются завершенные действия с указанием точной даты завершения и конечного значения результатов.

В итоге оценить качество реализации подпрограммы "Туризм" не представляется возможным в связи с несопоставимостью показателей. Например, показатель "Численность лиц, размещенных в коллективных средствах размещения" не достигнут как в 2019 году (исполнение составило 98% от плановых значений показателя), так и в 2020 году (54,2% от плановых значений показателя).

В Счетной палате предложили правительству провести работу по синхронизации показателей, установленных документами стратегического планирования и нацпроектом. Эту работу предлагается провести до 1 марта 2023 года.


⚡️Авиакомпания Corendon Airlines начала выполнять полеты в Шереметьево

29 апреля 2022 года авиакомпания Corendon Airlines начала выполнять рейсы по маршруту «Анталья – Москва (Шереметьево) – Анталья» в Международный аэропорт Шереметьево. Рейсы авиакомпании будут осуществляться четыре раза в неделю: по вторникам, средам, пятницам и воскресеньям (время прилета – 01:45 мск, время вылета – 02:45 мск) на комфортабельном лайнере Boeing 737-800. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Открытие регулярных рейсов Corendon Airlines удовлетворит спрос среди пассажиров аэропорта Шереметьево на востребованном направлении «Москва – Анталья». Анталья является одним из самых популярных средиземноморских курортов Турции среди российских путешественников.


⚡️Министр предупредил об отелях Стамбула: скоро в них не будет мест.

У Стамбула «хорошие ожидания» от туризма в 2022 году. При этом туристов предупреждают, что в мае в отелях «культурной столицы» Турции скоро не останется мест. Такое заявление сделал высокий чиновник, Нуреддин Небати, министр казначейства и финансов. Отдельным пунктом он также поспешил успокоить российских туристов по поводу карт «МИР».
«На данный момент заполняемость отелей Стамбула на май уже достигла 92%. При этом в апреле она составляет всего около 68%. То есть, в мае в отелях Стамбула не будет свободных мест», - заявил глава казначейства. Что касается рынков, заполнивших отели – то это в основном Ближний Восток – «арабы и саудовцы», согласно определению г-на Небати.
Такое бодрое начало способствует оптимизму: «Наши ожидания в отношении туризма очень хорошие. Я считаю, что мы превысим нашу цель в 45 миллионов туристов и 35 миллиардов долларов доходов от туризма. Мы видим высокий спрос, мы видим отели, которые уже полностью забронированы на 2-3 месяца», - заявил чиновник.
Российский рынок в своей речи он также не забыл, заверив, что никаких проблем с расходами из-за ограничений VISA и Mastercard у российских туристов не будет. «Карта МИР очень хорошо используется в Турции, никаких проблем с картой «МИР» у российских туристов не будет. Сейчас уровень использования карт МИР предприятиями в Турции составляет около 15%, но банки работают над его увеличением», - уверил г-н Небати.


⚡️Представители туриндустрии просят увеличить число рейсов Turkish Airlines в РФ, сообщили "Известия".

Недостаток провозных мощностей на популярные у отечественных потребителей курорты Турции создаст искусственный дефицит предложения, отмечает газета.


⚡️Аэрофлот возобновляет полёты в Турцию

Аэрофлот c 6 мая возобновляет регулярные рейсы в Анталью и Стамбул. Полёты в каждый из этих городов будут выполняться до двух раз в день на широкофюзеляжных лайнерах Airbus A330, находящихся в собственности авиакомпании. Ранее в Турцию можно было улететь на "Суперджетах" авиакомпании "Россия" с пересадкой в аэропорту Сочи. Эти рейсы пока сохраняются.


⚡️ Как отдыхаем на майских?

Выходные в России продлятся с 30 апреля по 3 мая, а также с 7 по 10 мая включительно.

Роструд разъяснил: вторник 3 мая — перенос с субботы 1 января, а вторник 10 мая — со 2 января.


⚡️«Горячая» линия Министерства курортов и туризма Республики Крым 8 (800) 511-80-18 — это информирование гостей и жителей Крыма о возможностях отдыха на полуострове.

✅ Также можно получить информацию о событиях, которые будут проходить в Крыму в майские праздники или сообщить о проблемных ситуациях.

☎️Бесплатная Горячая линия работает круглосуточно. Звонки с любого мобильного и стационарного телефона на территории РФ бесплатны. Обращения отрабатываются в оперативном режиме.

logo.png
Мы создаем первую в мире соцсеть путешествий. Поддержите нас в этом
© Copyright 2024 TourSphere. All Rights Reserved.