Есть вопросы? Жми сюда!

Брифы

Бриф от 15 февраля 2023

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Коротко о заметных событиях текущего дня в отрасли и не только, на основании публикаций в Телеграме. Всё, что привлекло наше внимание.


⚡️Роскомнадзор запустил систему автоматического поиска запрещённого фото- и видеоконтента «Окулус».

РКН начал работать с системой автоматического поиска противоправного контента в изображениях и видеозаписях «Окулус», сообщил «Ведомостям» представитель подведомственного РКН Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ), который выступал заказчиком.

Она распознаёт сцены, действия, символы и тексты и фиксирует те, что указывают на экстремизм, продвижение наркотиков, «пропаганду ЛГБТ», призывы к «массовым незаконным мероприятиям» и суициду.

До 2025 года ведомство хочет добавить в систему новые классы и типы нарушений, а также функции «определения поз людей и их действий». Её также научат выявлять противоправные элементы «на нескольких кадрах в видеофрагментах, в сложных рукописных текстах и рисованном контенте», говорят собеседники газеты.


⚡️Чешский курорт Карловы Вары оказался на грани закрытия из-за оттока клиентов, в том числе из России. Туристы из западной части Европы не могут восполнить доход курорта, получаемый ранее от россиян. В связи с этим многие отели и магазины погрязли в больших убытках.


⚡️Россияне столкнулись со сложностями при записи в визовые центры — свободные места перехватывают боты

А их владельцы потом продают эти места за деньги.

Записаться на подачу документов для виз стало сложнее, так как на рынке появились боты, с помощью которых посредники автоматически резервируют свободные слоты в визовых центрах, рассказали «Ъ» собеседники на туристическом рынке.

Подобных ботов разрабатывают под заказ и продают в даркнете, поясняет учредитель АНО «ПравоРоботов» Никита Куликов. Они ежеминутно проверяют страницы записи в визовые центры и занимают все свободные места.

После этого владельцы ботов предлагают желающим выкупить у них занятые слоты. Например, стоимость записи в визовые центры Франции в Москве и Санкт-Петербурге на сайте для самостоятельных путешественников «Форум Винского» начинается от 7500 рублей за заявителя, в региональных отделениях — от 4000 рублей за заявителя.


⚡️Разлом земной коры глубиной 30 и шириной 200 метров вблизи турецкого Хатая, образовавшийся после землетрясения.


⚡️Миграционная служба Аргентины опросила 350 беременных россиянок в рамках расследования, которое она проводит на фоне резкого притока россиян в страну. Глава ведомства заявила, что «мафиозные организации» заманивают беременных в страну, рекламируя им родильный туризм с целью получения аргентинского паспорта.


⚡️Росфинмониторинг подготовил законопроект, который существенно увеличит объем личной информации, раскрываемой при денежных переводах. Инициативу раскритиковали участники рынка. Они считают, что идея противоречит закону о персональных данных и потребует кардинально поменять работу Системы быстрых платежей.


🇮🇹🛂РСТ: многократные шенгенские визы туристам реальнее всего оформить в консульстве Италии.

Записаться на подачу документов для оформления шенгенских виз можно, но рассчитывать на многократные визы россияне сейчас не могут, сообщает в понедельник Российский союз туриндустрии (РСТ) со ссылкой на туроператоров.


🇲🇻🏝️Российские туристы лидируют по числу поездок на Мальдивы в начале 2023 года

С начала января по 12 февраля Мальдивы посетили 31,7 тыс. россиян. Годом ранее за январь и февраль архипелаг посетили 43,4 тыс. граждан РФ. На втором месте Индия, откуда приехали 27,2 тыс. туристов. Замыкает тройку лидеров Великобритания – 23,6 тыс. путешественников. В топ-5 также вошли Италия (22,5 тыс.) и Германия (15,9 тыс.).

Также в первую десятку попали США (10,6 тыс.), Франция (10,5 тыс.), Китай (5,8 тыс.), Швейцария (5,6 тыс.) и Польша (4,8 тыс.).


🏝️🧑Около тысячи представителей агентского бизнеса соберутся в марте в Москве на конгресс турагентов.

В Москве 11 и 12 марта пройдет V конгресс турагентов, в нем запланировано участие не менее 1 тыс. представителей агентского бизнеса, ведущих туроператоров, представителей профильных государственных структур, сообщает в среду пресс-служба Российского союза туриндустрии (РСТ).

Встреча пройдет в московском «Azimut Сити Отель Олимпик», ее организаторы – Российский союз туриндустрии, туроператоры «Алеан» и Fun&Sun, группая компаний «Слетать.ру».

Зарегистрироваться для участия в конгрессе можно на сайте РСТ.


🇪🇺Какие страны Шенгена самые «жадные» по выдаче туристических виз?

Франция, Германия и Испания отклонили 252 522 заявления на визу из 379 207 полученных. Это практически две трети. Остальные 23 страны Шенгена (Хорватия в 2021 году не была частью Шенгенской зоны) дали в два раза меньше отказов.

На Францию приходится наибольшая доля отклоненных заявлений на шенгенскую визу: 128 672 отказа из 652 331 заявлений, полученных ее посольствами по всему миру в том же году. Это более 21 процента. Кстати, 652 311 — наибольшее количество запросов на визу в ЕС.


🔎🧳TripAdvisor увеличила выручку в четвертом квартале в 1,5 раза.

Интернет-сервис для путешественников TripAdvisor Inc. увеличил выручку в четвертом квартале 2022 года в 1,5 раза благодаря повышению активности в туристическом секторе.

Выручка от основного направления деятельности TripAdvisor подскочила на 34%, до $217 млн, доход платформы резервирования мест в ресторанах The Fork увеличился на 10% — до $33 млрд, онлайн-маркетплейса Viator — взлетел в 2,2 раза, до $127 млн.

"Улучшение показателей обусловлено главным образом возросшим потребительским спросом на услуги, связанные с туризмом, с учетом смягчения карантинных ограничений и продолжающегося восстановления отрасли", — отмечают в компании.

Компания рассчитывает, что в 2023 году рост ее показателей продолжится, отмечается в пресс-релизе.

logo.png
Мы создаем первую в мире соцсеть путешествий. Поддержите нас в этом
© Copyright 2024 TourSphere. All Rights Reserved.