Есть вопросы? Жми сюда!

Брифы

Бриф от 12 мая 2022

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Коротко о заметных событиях текущего дня в отрасли и не только, на основании публикаций в Телеграме. Всё, что привлекло наше внимание. 


 ⚡️Росавиация продлила режим временного ограничения полётов в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты до 03:45 мск 19 мая.

Аэропорты юга России будут открыты тогда, когда будет исключена возможность ПВО Украины поражать гражданские борты в ближайших к границе РФ областях, сообщил @glavmedia источник, близкий к руководству Минтранса.


⚡️Turkish Airlines больше не позволяет купить билеты на сайте картами «Мир», выпущенными в России, в том числе Сбербанка, ВТБ и «Тинькофф». @banksta


⚡️Проект нового закона о туризме будет внесен в правительство РФ в ближайшее время, сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова на заседании комитета Госдумы по туризму в четверг.

«Мы сейчас завершаем процесс согласования этого законопроекта с министерствами и ведомствами и в ближайшее время должны будем внести его в правительство РФ», - сказала Догузова.


⚡️Израиль с 20 мая упрощает процедуры въезда. Повысит ли эта мера интерес российским туристов к направлению и сколько стоят туры в Израиль? Ситуацию прокомментировали туроператоры. 


⚡️Пассажиропоток аэропорта Сочи в майские праздники вдвое превысил допандемийный уровень

Международный аэропорт Сочи (входит в группу "Аэродинамика") в период майских праздников обслужил  более 328 тыс. человек, что на 10% меньше, чем годом ранее, сообщила пресс-служба аэропорта. Об этом пишет Интерфакс.

Вместе с тем, в сравнении с "доковидным" 2019 годом показатель вырос в 1,9 раза.

Так, на внутренних направлениях пассажиропоток составил 293,6 тыс. человек, на международных — 34,9 тыс. Средняя загрузка на рейсах составила 83%.


 ⚡️В Москве откроются 13 новых зон отдыха у воды.

Одна из них - с возможностью купания. Она появится на Головинских прудах в усадьбе Михалково. Подготовка к летнему сезону закончится 25 мая.


⚡️БЕЛАВИА:

🛫Море зовет! С 30 мая “Белавиа” вновь начнет выполнять чартерные рейсы в Бодрум.

Полеты в этот живописный турецкий курорт авиакомпания выполняет уже не первый год. Что касается нынешнего сезона, рейсы запланированы 1 раз в 10 дней, на воздушном судне Boeing 737-800.

Представитель заказчика чартерной программы в Беларуси – компания «АэроБелСервис».

Напомним, что сезон чартерных полетов в Турцию открылся три недели назад: первый самолет с туристами приземлился в аэропорту Антальи 19 апреля.

🔹Сейчас слетать с «Белавиа» на отдых чартерными рейсами можно в:
-Шарм-эль-Шейх (Египет)
-Хургаду (Египет)
-Анталью (Турция)


⚡️Если взять список из ТОП-30 основных направлений «дальнего» зарубежья, которые в I квартале 2022 года были открыты для поездок россиян, в которые существовала прямая и стыковочная перевозка, и куда преимущественно граждане РФ ехали с целью туризма, то по сравнению с тем же кварталом 2021 года количество поездок туда выросло с 802 454 до 1 458 787.

Таким образом, именно по туристическому потоку мы видим в I квартале 2022 г. прирост на 81,8% год к году. Это почти вдвое выше среднего показателя годового прироста общего выездного потока со всеми целями визита (напомним, он +46,75%).

Следовательно, можно сделать уверенный вывод, что драйвером роста количества выездов россиян за границу в I 2022 года был именно туризм (а никаким образом не вычисляемая из статистики ФСБ «эмиграция»).


⚡️"Аэрофлот" добавил мест в Турцию

Аэрофлот с 27 мая увеличит количество рейсов в Стамбул и Анталью до трёх рейсов ежедневно. Полёты будут выполняться на широкофюзеляжных лайнерах Airbus A330-300, находящихся в собственности авиакомпании.

Фактически в Стамбул добавился рейс поздно вечером с вылетом в 22:50, при этом ранее существовавший вечерний рейс в 19:30 будет вылетать раньше: в 16:20 с прибытием в 10:05. Утренняя частота осталась без изменений: вылет в 8:20. Новая вечерняя частота станет единственным шансом купить билеты на прямой рейс в Стамбул «Аэрофлотом» на май-июнь: всё остальное раскуплено.

С Антальей ситуация похожая: появился ночной рейс с вылетом в 23:20 из Москвы, из-за этого дневной на 12:10 вылетает чуть раньше, в 10:25. Утренний рейс на 07:20 остался без изменений.

Помните, что при изменении времени вылета рейса на более раннее вы можете отказаться от него и бесплатно перебронировать билеты на более поздний рейс, а не бросать все дела и телепортироваться в аэропорт, чтобы не опоздать.


⚡️"Аэрофлот" и другие компании группы - "Победа" и "Россия", а также авиакомпания "Уральские авиалинии" перейдут на российскую систему бронирования, говорится в сообщении госкорпорации "Ростех", которая является одним из разработчиков системы. Планируется, что "Аэрофлот" перейдет на отечественное ПО этим летом.

logo.png
Мы создаем первую в мире соцсеть путешествий. Поддержите нас в этом
© Copyright 2024 TourSphere. All Rights Reserved.