Есть вопросы? Жми сюда!

Брифы

Бриф от 26 апреля 2022

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Коротко о заметных событиях текущего дня в отрасли, на основании публикаций в Телеграме. Всё, что привлекло наше внимание. 


 ⚡️Авиакомпаниям хотят запретить использование зарубежных систем продажи билетов.

Минтранс подготовил проект постановления Правительства, в частности, закрепляющий, что исключительные права на информсистему для покупки авиабилетов и все системы в ее составе должны принадлежать России или российской организации. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, пишет Парламентская газета.

Проектом постановления также утверждается, что в высших органах управления организаций, владеющих правами на такую информационную систему, не может быть иностранцев, россиян с гражданством другой страны, лиц без гражданства и иностранных юрлиц. В составе учредителей их также быть не может, следует из документа.


⚡️Red Wings открыла базу в аэропорту Махачкалы

Red Wings стала базовой авиакомпанией аэропорта Махачкалы, пишет Интерфакс.

В понедельник в аэропорту прошла церемония, посвященная открытию базы авиакомпании. В ней приняли участие первый заместитель гендиректора Red Wings Андрей Лебединец, генеральный директор АО "Аэропорт Махачкала" Саид Рамазанов и председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Как сообщил Абдулмуслимов на пресс-конференции после церемонии, в последние годы авиасообщение развивается высокими темпами. Это связанно с привлечением новых перевозчиков в регион, созданием благоприятных условий для авиакомпаний и другими факторами.


⚡️Топливный кризис на Шри-Ланке провоцирует длинные очереди на заправках и повышение цен на топливо, передает корреспондент РИА Новости.


⚡️Лидером по количеству перевезенных пассажиров среди российских авиаперевозчиков в марте этого года стала авиакомпания S7 Airlines (986 тыс. человек).

На второй позиции – лоукостер «Победа» с пассажиропотоком в 910 тыс. человек. Национальный авиаперевозчик «Аэрофлот» занял третью строчку с показателем 837 тыс. перевезенных пассажиров.


⚡️Севастополь потерял в майские праздники почти 70% туристов.

Ожидания интенсивного турпотока на майские праздники могут не оправдаться – предполагают в правительстве Севастополя. По словам вице-губернатора Марии Литовко, если в прошлом году номера в отелях в период с 1 по 10 мая были зарезервированы на 90%, то сейчас эта цифра составляет примерно 25%.

Основной причинной спада интереса туристов к региону Литовко считает запрет на полеты в Крым и нехватку железнодорожных составов. Вице-губернатор Севастополя отметила, что сейчас обсуждается вопрос увеличения поездного состава на южном направлении в период курортного сезона.

Действительно, если брать полуостров Крым в целом, то из-за усложненной логистики спрос на поездки в регион на майские праздники сократился на 40–45% по сравнению с прошлым, пандемийным годом.


⚡️Аксёнов

Уважаемые крымчане!

В связи с проведением Вооруженными Силами России специальной военной операции продолжается обострение ситуации на российско-украинской границе, нарастают террористические угрозы, обусловленные активизацией деятельности украинских радикальных структур.

Мною принято решение о введении с 20 часов 00 минут 26 апреля 2022 года до 20 часов 00 минут 11 мая 2022 года на территории городских округов Армянск, Джанкой, Керчь, Красноперекопск, Джанкойского, Красноперекопского и Ленинского районов Республики Крым, а также на подведомственных объектах Министерства транспорта Республики Крым, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, Министерства здравоохранения Республики Крым, Министерства топлива и энергетики Республики Крым, Министерства промышленной политики Республики Крым, Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым высокого («желтого») уровня террористической опасности.

Правоохранительными органами, органами безопасности, исполнительными органами государственной власти Республики Крым, а также органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым продолжают приниматься все необходимые дополнительные меры, направленные на обеспечение безопасности личности, общества и государства.

Напомню, что на территории Республики Крым сохраняется спокойная обстановка, ситуация полностью контролируется властями и правоохранительными органами.


⚡️По данным исследования компании Rambler&Co, за последние два месяца 26% россиян перешли с зарубежных видеосервисов на российские аналоги. При этом 23% пользователей различных стриминговых платформ в этот период и вовсе временно отменили все действующие подписки.


⚡️Utair планирует увеличить количество рейсов из Грозного в Стамбул, а также добавить рейс в Анталью, сообщили «Интерфаксу»  в пресс-службе аэропорта.

Авиакомпания с 24 марта уже выполняет по два рейса в неделю из Грозного в Стамбул, их количество планируется увеличить до 5 в неделю, а также добавить еженедельные полёты в Анталью.

В пресс-службе сообщили, что уже ведутся переговоры о возобновлении рейсов из Грозного в Дубай. На этом направлении смогут летать Utair или Red Wings.


⚡️"Яндекс" собирается разделиться на две компании — российскую и международную.

Одна — российский "Яндекс", который будет развиваться в России, но это будет другой "Яндекс". Вторая — международный "Яндекс" с другим брендом и названием, построенный выходцами из компании. Штаб-квартира новой структуры будет находиться в Ереване или в Тель-Авиве.


⚡️EgyptAir открывает чартерную программу на курорты Красного моря из аэропорта Домодедово

Авиакомпания EgyptAir открывает чартерную программу на курорты Египта из Московского аэропорта Домодедово, сообщает пресс-служба аэропорта.

Партнёр воздушной гавани планирует в мае выполнять два ежедневных рейса в Шарм-эш-Шейх и Хургаду.

Трафик на популярные курорты египетского побережья после возобновления рейсов в августе 2021 года достиг 263 тыс. человек.


⚡️Дорогие друзья!
Приглашаем вас на «Суриковские встречи». Юбилейное историко-краеведческое заседание посвящено «Легендам угличских храмов».
Встречаемся в Галерее Православного искусства «Под Благодатным Покровом» 27 апреля в 15.00. Подробности здесь.


⚡️Странные вещи творились во Франции во втором туре выборов Президента. Вот посмотрите по этой ссылке репортаж в ночь голосования.

На временной метке в 2 часа 49 минут мы видим, что
Макрон: 13 697 236 голосов
Ле Пен: 13 899 494 голоса

Ле Пен немного опережает Макрона, но подсчет еще идет.

А вот на метке в 4 часа 24 минуты мы видим такие цифры:
Макрон: 13 946 092 голоса
Ле Пен: 11 558 051 голос

Упс, счетчик у Ле Пен начал крутиться в другую сторону?

Чуть дальше через несколько секунд мы видим, что у Ле Пен немного добавилось голосов. Но лишь немного. Куда же делить почти 2,5 млн голосов?

France Televisions признали, что это компьютерная ошибка при обработке данных. «Это чисто техническая ошибка, мы показали неправильные цифры», - со всей откровенностью заявляет канал, с которым связалась Le Monde.


⚡️Албания с 1 мая отменяет требование по наличию теста или сертификата вакцинации при въезде в страну и масочный режим в закрытых помещениях.

C 1 мая для граждан России Албания открывает безвизовый въезд.


⚡️Андрей Калмыков вернулся в «Победу». На днях он был замечен пассажиром на рейсе лоукостера в Сочи, который возглавлял с начала его создания до 5 марта этого года.

logo.png
Мы создаем первую в мире соцсеть путешествий. Поддержите нас в этом
© Copyright 2024 TourSphere. All Rights Reserved.