Есть вопросы? Жми сюда!

Брифы

Бриф от 25 апреля 2022

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Коротко о заметных событиях текущего дня в отрасли, на основании публикаций в Телеграме. Всё, что привлекло наше внимание. 


 ⚡️Как вернуться в Россию, если за границей утерян паспорт?

Если человек потерял за границей загранпаспорт, есть два варианта действий.

Первый: переоформить в консульстве.

Второй: получить в российском консульстве или представительстве МИД России свидетельство на въезд (возвращение) в Россию.

‼️Перед выездом из России следует заранее подготовиться и узнать адреса дипломатических представительства или консульских учреждений РФ в стране пребывания, а также сделать ксерокопии страниц заграничного паспорта (с фотографией и личными данными), российского паспорта.

Копии данных документов желательно хранить отдельно от остальных документов.

‼️Если в стране пребывания нет консульства или консульского отдела посольства, то следует обратиться в представительство Министерства иностранных дел РФ.

Для того, чтобы вернуться на Родину, необходимо получить свидетельство на въезд (возвращение) в РФ. Для этого необходимо обратиться в представительство МИД России и представить следующие документы:

- заявление;

- фотографию лица, которому оформляется свидетельство в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм;

- основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации (при наличии);

- заверенные в загранучреждении или представительстве письменные заявления не менее двух граждан РФ, подтверждающих личность лица, которому оформляется свидетельство, и наличие у него гражданства Российской Федерации, которые подаются указанными гражданами лично.

Дополнительно можно представить документы, выданные на территории РФ, позволяющие идентифицировать личность лица, которому оформляется свидетельство (при их наличии).

К таким документам, в частности, могут относиться водительское удостоверение, служебное удостоверение с фотографией и другие документы.


⚡️34 млрд рублей пойдет на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт крупных трасс, в том числе Золотого кольца и маршрута Европа – Западный Китай, который пройдет через Екатеринбург, Челябинск, Тюмень и Новосибирск до границы с Монголией и Китаем. - Мишустин


⚡️Внуково вслед за Шереметьево отправил часть своих сотрудников в простой, закрыл приём нового персонала и предложил оставшимся сотрудникам сокращённый график работы, сообщают «Известия».

Знакомые с внутренней ситуацией источники добавили, что 30% штата Внуково получили предписания о последующем сокращении, это порядка 1000–2000 человек.

Дальнейшие действия руководства будут зависеть от объёма работ. Если он останется на текущем уровне, то штат будет сохраняться, а простой будет продлён, если уменьшится — начнутся сокращения, сообщает источник, близкий к руководству Внуково. В пресс-службе аэропорта уточнили, что решений о сокращении штата не принималось.


⚡️Международный пассажиропоток группы «Аэрофлот» в марте упал в 2 раза

Авиакомпании группы «Аэрофлот» в марте обслужили в 2 раза меньше пассажиров, чем в марте 2021 г. на международных рейсах.

За границу было перевезено только 189,4 тыс. пассажиров (в марте 2021 г. - 379,2 тыс.). «Аэрофлот» перевез 137,2 тыс. (-51,7%), «Победа» — 23 тыс. (-60,8%), «Россия» — 28,8 тыс. (-17,8%).

На внутренних линиях ситуация тоже не очень: «Аэрофлот» сократил перевозки на четверть, до 700 тыс., «Россия» - на 18%, до 427 тыс., «Победа» - на 3,8%, до 887,5 тыс.

Причем «Победа» в марте вновь обогнала материнскую компанию (910,9 тыс. против 836,7 тыс. PAX).


⚡️Российские авиакомпании смогут вернуть пассажирам средства за более чем 1 миллион билетов по отмененным полетам по внутренним и зарубежным маршрутам, говорится в сообщении Минтранса.


⚡️Аэрофлот с 13 мая возобновит полёты из Москвы на Мальдивы.

Рейсы будут выполняться каждый день на Airbus A330. Для поездки не нужны ни тесты, ни сертификаты — только страховка и заполненная онлайн-форма (https://imuga.immigration.gov.mv/).


⚡️В петербургском ресторане Frou Frou в результате обрыва креплений обрушилась винная секция.

Как сообщили РИА Новости в ресторане, ущерб составил 6 млн руб, там предполагают, что причиной стал лопнувший трос, который держал всю конструкцию.


⚡️Авиакомпания "Азимут" с 4 мая начнет летать из Москвы в Стамбул, сообщается на сайте авиаперевозчика. Продажа билетов уже открыта.

Рейсы будут выполняться трижды в неделю: вылет из Москвы по средам, пятницам и воскресеньям в 20:00, прибытие в Стамбул в 22:40. Вылететь в обратном направлении можно будет по понедельникам, четвергам и субботам в 02:40, прибытие в Москву в 08:10.


⚡️"Яндекс" и VK остались без новых серверов. Российские IT-компании просят правительство помочь им с закупкой техники - серверов и систем хранения данных. Счет идет на десятки тысяч единиц техники и на рынке таких объемов сейчас просто нет, т.к. из-за Специальной военной операции и санкций все крупные поставщики ушли. Нет свободного оборудования и на вторичном рынке, его смели еще в марте.

В Минцифры уверяют, что никаких проблем не видят, и обещают снабдить всех, в том числе госсектор, отечественной вычислительной техникой. Видимо, министр Максут Шадаев до сих пор не в курсе, что отечественные процессоры "Байкал" и "Эльбрус" производятся на заводах тайваньской TSMC, которая также прекратила работать с Россией.

Отсутствие оборудования грозит постепенным свертыванием рунета или серьезным ухудшением качества работы онлайн-сервисов. Компаниям остается надеяться на серый импорт, но в таких объемах скрыть эти поставки будет сложно, а сами они выйдут для покупателей сверхдорогими.


⚡️24 апреля на Северном речном вокзале открылась навигация по Москве-реке

Этим летом Москва примет 100 круизных теплоходов из десятка городов России, а сам Северный речной вокзал можно будет посетить в составе экскурсии, сообщил (https://t.me/mos_sobyanin/454) Сергей Собянин.

Также в ближайшее время заработают два регулярных речных маршрута по Москве-реке: «Фили — Киевский вокзал» и «Печатники — Автозаводский мост». Обслуживать их круглый год будут 9 электрических речных трамваев.

Помимо этого, Дептранс Москвы анонсировал (https://t.me/DtRoad/15841) запуск в этом сезоне нового расписания, создание 9 экскурсионно-прогулочных маршрутов и открытие Южного речного вокзала после реконструкции.


 

logo.png
Мы создаем первую в мире соцсеть путешествий. Поддержите нас в этом
© Copyright 2024 TourSphere. All Rights Reserved.