Есть вопросы? Жми сюда!

Брифы

Бриф от 27 апреля 2022

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Коротко о заметных событиях текущего дня в отрасли, на основании публикаций в Телеграме. Всё, что привлекло наше внимание. 


 ⚡️Состоятельные российские граждане пережидают неспокойные времена на родине. По оценке Ассоциации туроператоров России, в марте-апреле этого года поток туристов, которые предпочитают вылетать на отдых бизнес-классом и останавливаться в заграничных пятизвездочных отелях, сократился более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Операторы отмечают рост спроса на премиальные отели в России, но всего лишь на 20-30%.

В вип-сегменте появился запрос на долгосрочное пребывание в чужой стране, как правило, с возможностью удаленной работы. Обеспеченные люди стали брать длинные туры продолжительностью от трех недель в те страны, правила пребывания в которых это позволяют, в частности, в безвизовые — ОАЭ, Турция, Индия. Тенденция так быстро и устойчиво сформировалась, что туроператоры даже проводили внеплановые семинары о том, как обслуживать таких туристов.


⚡️Коротко о перевозке на текущий момент. 🛫🛬

🛩 Red Wings стала базовой авиакомпанией аэропорта Махачкалы

🛩 Ariana Afghan Airlines возобновила рейсы Кабул - Москва - Кабул

🛩 РусЛайн возобновит рейсы из Калуги в Екатеринбург (через Казань) и Казань со 2 июня

🛩 Ямал на майские праздники запустит дополнительные рейсы из Салехарда в Москву и Тюмень

🛩 S7 упростила правила перевозки велосипедов, сняв ограничения по габаритам.

🛩 Азимут начнет летать из Москвы в Стамбул с 4 мая

🛩 Utair расширяет полетную программу из аэропорта Внуково в 21 город России: Анапу, Анадырь, Геленджик, Грозный, Краснодар, Красноярск, Когалым, Махачкалу, Минеральные Воды, Нарьян-Мар, Ноябрьск, Самару, Санкт-Петербург, Сочи, Сургут, Сыктывкар, Тюмень, Усинск, Уфу, Ухту, Ханты-Мансийск.

🛩 Turkish Airlines планирует ежедневные полёты из Перми в Анталью с 28 мая

🛩 Air Astana в мае начнет летать из Алма-Аты в Лондон и Бодрум

🛩 Россия начнет выполнять рейсы из Шереметьево в Ереван с 1 мая

🛩 Аэрофлот с 13 мая возобновит рейсы на Мальдивы

🛩 Уральские авиалинии открывают прямой рейс из Сочи в Барнаул

🛩 Победа 30 апреля возобновит перелеты из Москвы в Нальчик


⚡️В Малайзии рассмотрят любой запрос со стороны России, касающийся поставок полупроводников и электроники, заявил в интервью РИА Новости посол этой страны в Москве Бала Чандран.


 ⚡️"Аэрофлот" сообщил о штатной работе приложения и попросил не переустанавливать его в App Store

Мобильное приложение «Аэрофлота» для iOS и Android работает в штатном режиме, пользователям рекомендовали не переустанавливать его в App Store. Об этом сообщили в пресс-службе «Аэрофлота», передает Агентство городских новостей "Москва".

«Мобильное приложение «Аэрофлота» для iOS и Android продолжает работать в штатном режиме. В то же время просим вас не переустанавливать приложение из-за отсутствия возможности повторного скачивания в App Store», - говорится в сообщении.

В компании попросили пользователей при выявлении некорректной работы мобильного приложения направлять обращения через форму обратной связи на сайте компании.


⚡️"Россия объявила о своем намерении выйти из состава UNWTO. Это потребует определенных процедур и займет год. Но приостановка членства вступает в силу немедленно", - говорится в сообщении.


⚡️По железной дороге в Крым может приехать порядка 4,8 млн пассажиров в этом году. Об этом сообщил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.
Министр уточнил, что за прошлый год по железной дороге приехало 2 млн пассажиров.


⚡️Подземный толчок магнитудой 4,8 балла по шкале Рихтера произошел вчера вечером на Кипре.


⚡️В апреле был отмечен небывалый рост туристов из Греции, Чехии, Германии и Польши.
При этом число посетителей из Косово уменьшилось на 10%.
Зато число транзитных поездок через Албанию возросло на 13,3% по сравнению с 2021 годом и составило 10 703.
Как отмечают в Евростате - это самый высокий процент миграции местного населения из страны за последние пять лет.


⚡️С начала эпидемии нестабильная ситуация и постоянно меняющиеся защитные меры вынудили людей искать новых возможностей для отдыха – как можно дальше от многолюдных мест и возможно ближе к природе. Вот как на передний план вышел кемпинговый и караванный туризм.

Кемпинговый туризм далеко не новость для Болгарии как возможность отдыха. Еще в 1984 году на территории страны функционировали 117 кемпингов, тогда как на данный момент в Национальный реестр занесены всего лишь 47 таких объектов.

В целом, в стране налицо все необходимые для развития данного вида туризма условия: мягкий климат, живописное побережье Черного моря, уникальная природа болгарских гор. Все эти качества привлекают в Болгарию и гостей из соседних стран, Европы, Израиля.


⚡️Воркшоп на берегу Волги от ЯМУЗЕЙ

Мечтаете получить классный опыт в сфере туризма? Учитесь на культурном или историческом направлении и хотите проявить себя на новой креативной площадке? Тогда вам в ЯМУЗЕЙ: в мае здесь запускается workshop - мастерская по созданию музейно-образовательных программ для семейной аудитории.

В рамках workshop’а участников научат придумывать и проводить интересные программы: вы узнаете, что такое «современный музейный продукт» и сможете создать программу для целевой аудитории вашего профиля. Проведут не только онлайн-вебинары с крутыми наставниками, но и обещают настоящий тест-драйв – участники «опробуют» разработанные, внедренные программы в ЯМУЗЕЕ.

Стать частью workshop’а можно до 5 мая, отправив свою заявку в свободной форме на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или на wat's app +7 906 5157790 с указанием ФИО, контактных данных, места учебы и специальности. Дерзайте – мест осталось не много!


⚡️Новый шаг в развитии промышленного туризма в регионе - теперь посетить «Мануфактуры Боско» со сборной экскурсией может любой желающий.

22 апреля прошла первая такая экскурсия. Туристов познакомили с устройством фабрики, провели по производственным помещениям, осветили этапы пошива изделий, продемонстрировали работу отдельных специалистов и машин, ответили на все вопросы экскурсантов и даже угостили мороженым – здесь оно фирменное средство для создания позитивного настроя🍦.

Сборная экскурсия на «Bosco» будет проводиться каждый месяц. Обращаться в ТИЦ «Калужский край» 📲+7 (4842) 56-25-78.


⚡️«Яндекс» допустил размещение своих акций на новой международной бирже. Бумаги компании с 2011 года котировались на Nasdaq, но с конца февраля торги приостановлены. Компания пытается договориться с держателями облигаций, которые теперь получили право требовать досрочного погашения долга. Ранее «Яндекс» предупредил, что не сможет расплатиться по всем требованиям, если они поступят.


⚡️Еврокомиссия планирует к 2025 году полностью оцифровать процесс подачи заявок на получение шенгенской визы

«Комиссия предлагает оцифровать процесс получения шенгенской визы, заменить визовую наклейку и ввести возможность подачи заявлений на получение визы онлайн через европейскую онлайн-визовую платформу», — говорится в опубликованном пресс-релизе.

В Еврокомиссии считают, что это решение «поможет избежать так называемой покупки виз заявителями, у которых может возникнуть соблазн подать заявление в стране Шенгенского соглашения, которая предлагает более быструю обработку заявления на получение визы, чем в стране, которая фактически является их пунктом назначения». Вот главные тезисы.

➖ Заявители смогут подать заявление онлайн и оплатить визовый сбор через единую платформу ЕС независимо от страны Шенгенского соглашения, которую они хотят посетить.
➖ Платформа автоматически определит, какая страна Шенгена отвечает за рассмотрение заявки, в том числе когда заявитель намерен посетить несколько стран Шенгенского соглашения.
➖ Платформа предоставит актуальную информацию о краткосрочных шенгенских визах, а также всю необходимую информацию о требованиях и процедурах (например, подтверждающие документы, визовый сбор или необходимость записи на прием для сбора биометрии).
➖ Личное присутствие в консульстве будет обязательным только для заявителей, впервые обращающихся за сбором биометрических идентификаторов, для заявителей, чьи биометрические данные больше недействительны, или лиц с новым документом.
➖ Электронная виза будет включать более современной и безопасной, чем визовая наклейка.


⚡️«Аэрофлот» выходит из альянса SkyTeam

«SkyTeam и Аэрофлот договорились временно приостановить членство авиакомпании в альянсе SkyTeam. Мы работаем над тем, чтобы ограничить влияние на клиентов, и будем информировать тех, кого коснутся любые изменения в льготах и услугах SkyTeam», — сообщается в опубликованном пресс-релизе.


⚡️Иордания и Россия обсуждают облегчение визового режима и возобновление авиасообщения

Иордания и Россия намерены развивать взаимный туризм, сообщил посол королевства в Москве Халид Абдулла Краием Шавабка. Об этом пишет Интерфакс.

"Для меня одна из главных задач — увеличение товарооборота и турпотока между нашими странами, но нам важно, чтобы у нас был взаимный туризм. Сегодня мы обсуждаем с Россией возможность облегчения визовых вопросов, возобновления силами нашей компании прямого и транзитного авиасообщений", — приводит слова посла департамент информационной политики Свердловской области.

Сотрудничество двух стран обсуждалось в среду в ходе встречи замгубернатора Свердловской области Василия Козлова с иорданским дипломатом.


⚡️Догузова:

Туризм – это особая отрасль, которая призвана объединять страны и людей, помогать взаимопониманию между народами. Поэтому, конечно же, ситуация, которая сложилась внутри ЮНВТО, вызывает огромное сожаление.

Но вместе с тем, несмотря ни на что, Россия остается на международной туристической арене. Мы открыты к диалогу со всеми странами и будем продолжать сотрудничество с нашими зарубежными коллегами.

Более того, по многим наиболее популярным зарубежным направлениям отдыха наших граждан мы находимся на оперативной, постоянной связи с нашими коллегами. Совместно решаем все возникающие сложности.

Мы также продолжим активно развивать как внутренний, так и международный туризм. И, конечно же, ждем гостей из зарубежных стран.


⚡️Из магазина App Store исчезли приложения "Аэро­флота" и Utair. Пользователям советуют не удалять приложения, так как скачать их заново будет невозможно. Также сотрудников российских авиакомпаний отключают от платформы myIDTravel, сервиса, который позволяет покупать билеты со скидками.

logo.png
Мы создаем первую в мире соцсеть путешествий. Поддержите нас в этом
© Copyright 2024 TourSphere. All Rights Reserved.