Есть вопросы? Жми сюда!

Брифы

Бриф от 07 апреля 2022

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 Коротко о заметных событиях текущего дня в отрасли, на основании публикаций в Телеграме. Всё, что привлекло наше внимание. 


 ⚡️7 апреля Московский аэропорт Домодедово отмечает день рождения — ровно 60 лет назад был издан приказ Главного управления гражданского воздушного флота при Совете Министров СССР № 200 «Об организации Московского аэропорта Домодедово», сообщает пресс-служба аэропорта.

В честь юбилея воздушной гавани была открыта фотовыставка «Шестидесятый апрель», посвященная истории развития аэропорта. В мероприятии приняли участие представители Союза ветеранов аэропорта, в том числе сотрудники, отправившие в полет первый пассажирский рейс Домодедово – Свердловск – Домодедово 25 марта 1964 года и другие почетные гости.


⚡️Рейсы по турецким направлениям планируют перераспределить между авиакомпаниями и отдать их тем, у кого есть самолёты Superjet 100. Минтранс обратился к авиавластям Турции с просьбой поддержать такое решение, сообщают «Известия» со ссылкой на копию письма.

Разрешения на полеты предполагается получить по семи направлениям: из Москвы, Минвод и Сочи в Стамбул и Анталью, а также из Махачкалы в Анталью.

Допуски «Победы» на 4 рейса в неделю между Москвой и Стамбулом планируют отдать «Ираэро». Разрешения на полеты Nordwind, «Аэрофлота» и Utair — Red Wings, по семь частот в неделю на маршрутах Москва — Стамбул, Москва — Анталья и Махачкала — Стамбул. «Азимуту» предложено передать допуски Nordwind и Azur Air: 21 частоту в неделю на маршруте Минводы — Стамбул и семь частот Минводы — Анталья. «Россия» может получить разрешения вместо «Ижавиа» и «Уральских авиалиний» на полеты из Сочи в Анталью и Стамбул (7 и 21 частота в неделю соответственно).

Перераспределение допусков между российскими перевозчиками — беспрецедентная мера для гражданской авиации. Такая возможность появилась у Минтранса только в середине марта из-за санкций. Передача разрешений на полеты раньше была возможна только между компаниями одной группы, а не всеми перевозчиками на рынке.

В Минтрансе и Росавиации пока что никак не прокомментировали эту информацию.


 ⚡️Правительство РФ продлевает программу туристического кешбэка до 15 апреля, ей смогут воспользоваться не менее 1,5 млн человек, заявил Мишустин.


⚡️Авиакомпания AZUR air вновь начнёт летать. Из Москвы в Сочи запускаются ежедневные рейсы с 25 апреля на Boeing 767-300, минимальная цена -- 4453 рубля в одну сторону (на сентябрь). Кроме того, в летнем расписании с конца мая запланированы рейсы в Сочи из Екатеринбурга, Самары, Санкт-Петербурга и Казани, пока на них заявлен Boeing 737-800, но это баг в CRS, летать будет тоже B763.


⚡️ По состоянию на 22:08 МСК. Улицы Тель-Авива переполнены силами безопасности.

Все силы переброшены к северу Дизингофа, там стрельба. Там забаррикадирован террорист в здании около улицы Дизингоф 176. Стрельба в прямом эфире телевидения Кан11.

2 террориста на свободе. Продолжают устраивать теракты. Террористы вооружены.

Полиция никак не может взять ситуацию под контроль идёт стрельба за стрельбой, теракт за терактом. Ещё некоторые террористы не пойманы. Идёт настоящая бойня. Уже 6 погибших, около 15-20 раненных.


⚡️ ГТЛК: Пассажирские авиаперевозки в РФ в 2022 году сократятся на 10%

Лизингодатель представил обзор транспортного комплекса России на основе анализа итогов I квартала

В 2022 году пассажирские перевозки российских авиакомпаний сократятся на 10% к показателю прошлого года, при этом внутренние перевозки останутся на уровне 2021 года. Такой прогноз сделала Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), проведя оценку состояния авиаотрасли РФ по предварительным итогам I квартала этого года.

По данным крупнейшего лизингодателя России, пассажиропоток перевозчиков страны на международных воздушных линиях сократился в 4 раза в марте, показав двукратное падение за квартал к показателям аналогичного периода 2021 года.


⚡️ Сбербанк принял меры на случай удаления своего приложения из магазинов приложений Google Play и AppStore

В пресс-службе Сбера сообщили, что уже установленные приложения сохранят работоспособность, а веб-версию «Сбербанка Онлайн» адаптируют под мобильные устройства.

«Для бесперебойной работы мобильного приложения СберБизнес мы рекомендуем не удалять мобильное приложение со смартфонов и планшетов. Если пользователи планировали скачать наше приложение, но до сих пор не сделали этого, сейчас самое время», — заявили в банке.


⚡️ Поиск "Яндекса" скоро начнет маркировать Google как нарушителя законодательства РФ — депутат Горелкин


⚡️ PepsiCo не будет уходить с российского рынка, а вместо старых брендов, планирует создать новые - вместо Pepsi, Mirinda и 7UP —  появятся New Cola, лимонад Fruitz и квас «Русский дар».


⚡️ Роскомнадзор объявил о введении в отношении компании Google и её информационных ресурсов мер понуждения из-за неисполнения IT-гигантом законодательства РФ.

За многочисленные нарушения американской ИТ-компанией Google LLC российского законодательства Роскомнадзором принято решение о введении мер понуждения информирующего и экономического характера.

В частности, к компании Google и ее информационным ресурсам будут применены следующие меры:

— информирование поисковыми системами интернет-пользователей о нарушении иностранным лицом российского законодательства;

— запрет на распространение рекламы Google LLC и его информационных ресурсов в качестве объекта рекламирования.

Перечисленные меры информирующего и экономического характера в отношении американской интернет-компании Google LLC будут действовать до полного устранения иностранным лицом нарушений российского законодательства.

 

logo.png
Мы создаем первую в мире соцсеть путешествий. Поддержите нас в этом
© Copyright 2024 TourSphere. All Rights Reserved.