Есть вопросы? Жми сюда!

Брифы

Бриф от 13 октября 2022

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Коротко о заметных событиях текущего дня в отрасли и не только, на основании публикаций в Телеграме. Всё, что привлекло наше внимание.


⚡️ФАС возбудила дело в отношении "Мегафона" - по мнению службы, компания необоснованно повысила тарифы, в мае их увеличение составило 12%, выше инфляции.


⚡️Instagram (владеющая им Meta запрещена в России как экстремистская) стал доступен части абонентов МТС и "Мегафона" без VPN, передает корреспондент РИА Новости. Появлялись сообщения, что это совпало по срокам с ремонтом оборудования, осуществляющего блокировку.


⚡️Равновесие курса российской валюты на уровне 60 рублей за доллар, которое сохранялось со второй половины лета, закончилось. в ходе торгов 12 октября доллар достигал отметки 64,9 рубля — максимума с конца мая. Евро рос до 64 рублей.

Укрепление доллара к рублю совпало с глобальной тенденцией на фоне повышения ставок ФРС, хотя в последнее время динамика российского рынка редко совпадает с общемировой из-за его изолированности, говорят эксперты. 

Другие уверены, что еще одна причина укрепления доллара к рублю, которую называют аналитики, — геополитическая эскалация. После 21 сентября спрос на валюту со стороны физлиц вырос, усилился отток капитала — до этого он снижался и вместе с приростом импорта держал валютную пару доллар-рубль в равновесии. 

Доллар дорожает полмесяца подряд, а к концу года может добраться до отметки в 70 рублей, считают аналитики.


⚡️В Кузбассе ищут подрядчика для проектирования аэропорта на горнолыжном курорте "Шерегеш"

Конкурс по выбору подрядчика для проектирования аэропорта на популярном горнолыжном курорте "Шерегеш" объявлен Кузбассе. Начальная цена контракта на проектирование аэровокзала и аэродромной инфраструктуры составляет 401 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные конкурсной документации, размещенные на портале госзакупок.

"Проектируемый объект - строительство аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий и объектов служебно-технической территории аэропорта Шерегеш. Срок выполнения работ - не более 18 месяцев, включая положительное заключение государственной экспертизы по материалам инженерных изысканий, проектной, сметной документации, полный пакет тендерной документации, необходимой для проведения конкурсных мероприятий по выбору генерального подрядчика", - говорится в документации.


⚡️Страховщики зафиксировали рост спроса россиян на полисы страхования выезжающих за рубеж (ВЗР) после объявления в России частичной мобилизации. С 21 сентября по 10 октября продажи полисов страхования зарубеж выросли на 41% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и на 21% по сравнению с таким же периодом месяц назад.


⚡️Значительного спада турпотока в Крым после ЧП на мосту нет

 

«Мы не фиксируем значительного спада, панических настроений. Какое-то количество отмен было, но есть и новые бронирования. Многие туристы, которые уезжали день в день с небольшой задержкой, удивлялись, как быстро удалось восстановить транспортное сообщение. Вечерние поезда 8 октября уже ходили по расписанию. Это колоссальный труд и подвиг тех, кто был связан с ликвидацией последствий», – заявил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

По его словам, загрузка отелей полуострова достигает 50%.


⚡️ Турция с января 2023 года ведёт налог на проживание в гостиницах.

Отмечается, что механизм взимания налога пока не определен. Организованные туристы, вероятно, будут его оплачивать при покупке тура, а самостоятельные путешественники платить при выселении из гостиницы. Также налог может взиматься с самих отельеров, членов их семей и партнеров, которые бесплатно пользуются услугами размещения и отдыха. Работающий и проживающий на территории отеля персонал платить сбор не будет.


⚡️Крым будет сотрудничать с новыми регионами России в сфере туризма.

Об этом сообщил глава РК Сергей Аксенов.

"В скором времени сформируем рабочие группы, которые займутся разработкой программ и мероприятий, подготовкой документов, изучением возможностей логистики и размещения", – подчеркнул он.

Кроме того, был подписан договор об обмене опытом в рекреационной сфере.


⚡️🧛‍♂️По следам Дракулы: в Румынии появился новый туристический маршрут

🔺Детали: Новая тропа Via Transilvanica длиной 1,4 тыс. км проходит через Карпаты и местные деревни. 

🔺Что еще посмотреть: Особой популярностью у туристов в Румынии пользуются ледяной отель, подземный парк аттракционов и «замок Дракулы». 

🔺Контекст: Все коронавирусные ограничения в Румынии сняты. Страна открыта для российских туристов, но прямых рейсов в настоящий момент нет. 

logo.png
Мы создаем первую в мире соцсеть путешествий. Поддержите нас в этом
© Copyright 2024 TourSphere. All Rights Reserved.