Есть вопросы? Жми сюда!

Брифы

Бриф от 6 сентября 2022

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Коротко о заметных событиях текущего дня в отрасли и не только, на основании публикаций в Телеграме. Всё, что привлекло наше внимание.


⚡️После трагического происшествия на Ключевской Сопке, где погибли девять альпинистов, власти Камчатского края усилят контроль за организацией туристических маршрутов. Об этом заявил губернатор Владимир Солодов.


⚡️Владимир Путин прибыл на полигон "Сергеевский" на учения "Восток 2022". Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Ожидается, что погода прояснится и Путин сможет посмотреть учения", - сообщил представитель Кремля. Отметим, что с утра на острове Русский идет ливень. Сейчас президент РФ проводит закрытое совещание с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым.

Во вторник глава государства также проведет заседание президиума Госсовета по развитию туризма в РФ и встречу с модераторами ключевых сессий ВЭФ.


⚡️Глава Ростуризма предложила увеличить кешбэк за путевки на Дальний Восток в два раза — с 20% до 40%. Ранее кабмин повысил максимальную выплату по кешбэку до 40 000 рублей, однако «средний возврат сегодня не вырос», указала Догузова.


⚡️Дебоширка с рейса Москва - Анталья была передана полиции в аэропорту прибытия.

Одна из пассажирок рейса SU2142, следовавшего из Москвы в Анталью, в связи с деструктивным поведением на борту авиалайнера была передана полиции в аэропорту прибытия. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу «Аэрофлота».

«На рейсе SU2142, следовавшем из Москвы в Анталью 4 сентября 2022 года, было зафиксировано деструктивное поведение одного из пассажиров, находившегося на борту воздушного судна, предположительно, с признаками алкогольного опьянения. Женщина вела себя агрессивно по отношению к другим пассажирам и кабинному экипажу, грубо нарушала общественный порядок и правила поведения на воздушном транспорте: оскорбляла бортпроводников, кричала, использовала нецензурную лексику, создавала дискомфорт для пассажиров рейса», - говорится в сообщении.


⚡️Сбербанк сообщил, что заключил контракты на покупку китайских банкоматов, оснастит все их российским софтом на базе системы с открытым кодом Linux.


⚡️🏔 Дмитрий Чернышенко сообщил о создании 12 курортов на Дальнем Востоке.

«Отдыхать в России становится модно. Мы переходим от периода ренессанса к Клондайку в сфере туризма. Президент поручил нам ускорить создание туристической инфраструктуры. По тем проектам, что реализует “Туризм.РФ”, мультипликатор на каждый вложенный рубль федеральных средств составляет 10 рублей внебюджетных инвестиций», – рассказал вице-премьер.

📈В 2022 году финансирование мероприятий нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» превысит 75 млрд рублей, а до 2030 года на развитие отрасли будет выделено 462 млрд рублей.

📌В рамках плана первоочередных действий на приоритетные меры в туристической сфере будет дополнительно направлено более 20 млрд рублей.

📍Прорабатывается федеральная туристическая межрегиональная схема территориально-пространственного планирования «Дальний Восток», в результате чего уже в 2022 году будут сформированы предложения по созданию 12 курортов.


⚡️Еврокомиссия утвердила предложение о полной остановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией с 12 сентября.


 ⚡️В Турции на уровне госкомиссии решается вопрос, чтобы до конца года карты «Мир» можно было использовать во всех отелях страны.


⚡️❗️Консульствам стран ЕС рекомендовано проверять просителей шенгенских виз на предмет угрозы безопасности Евросоюза и международным отношениям, заявили в ЕК.

Также в Еврокомиссии надеются, что не входящие в шенген Болгария, Румыния и другие страны ЕС также сократят выдачу виз россиянам.


⚡️🏖Президент поручил проработать вопрос создания крупных федеральных курортов на побережьях Черного, Каспийского, Азовского, Балтийского морей и в дальневосточном Приморье.


⚡️🛫 Заместитель главы министерства Игорь Чалик: Минтранс РФ разрешил турецким авиакомпаниям выполнять в РФ дополнительные 20 рейсов в неделю.


⚡️🏖Африканская экзотика и подорожавшая Азия: куда россияне поедут осенью.

🔺Перспективы: В бархатный сезон список наиболее популярных направлений за рубежом возглавили Турция, Узбекистан и Таиланд.

🔺Но при этом: На поездки по стране россияне готовы потратить в среднем от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, а на заграничные путешествия — около 50 тыс.

🔺Тенденция: Летом 2022 года россияне чаще всего отдыхали внутри страны, несмотря на ограничения авиаперелетов по южным направлениям.

🔺Контекст: С сентября в России в тестовом режиме заработала система электронных путевок и изменились условия программы туристического кешбэка.


⚡️В Индонезии начались антиправительственные митинги.

logo.png
Мы создаем первую в мире соцсеть путешествий. Поддержите нас в этом
© Copyright 2024 TourSphere. All Rights Reserved.