Есть вопросы? Жми сюда!

Брифы

Бриф от 26 августа 2022

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Коротко о заметных событиях текущего дня в отрасли и не только, на основании публикаций в Телеграме. Всё, что привлекло наше внимание.


⚡️🔝Сочи вошел в топ-3 городов, где россияне осенью чаще всего бронируют отели

Чаще всего россияне бронируют гостиницы на осень в Санкт-Петербурге, Сочи и Москве. Далее следуют Калининград, Казань, Анапа, Нижний Новгород, Краснодар, Махачкала и Владивосток.

Отмечается, что около 36% всех заказов на осень приходится на гостиницы уровня три звезды, 11% - на «четверки», 10% - «двухзвездочные».


⚡️Правительство Чехии предлагает приостановить упрощенный визовый режим между странами Евросоюза, Россией и Беларусью. Об этом сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на главу чешского МИД Яна Липавского.

Если эта мера будет принята, то россияне и белорусы по-прежнему смогут подавать заявления на получение виз, однако им понадобится больше документов, увеличится время их рассмотрения, а визовый сбор вырастет с 35 евро до 80 евро.

Отмечается, что Чехия озвучит данное предложение на встрече глав МИД в Праге на следующей неделе. Издание называет это решение "компромиссом", направленным на смягчение разногласий в ЕС относительно визовых ограничений для россиян.


⚡️📊 Россия вошла в число лидеров по турпотоку в Стамбул в июле

Стамбул принял в июле около 1,8 млн путешественников, в топ-3 стран по турпотоку попали Германия, Россия и США, сообщает İhlas News Agency со ссылкой на данные управления культуры и туризма города. «В июле Стамбул посетили 1,75 млн иностранных туристов, это рекордный показатель турпотока за последние 10 лет. В июле прошлого года в город приехали 1,1 млн путешественников, это на 56% меньше, чем в 2022 году», — пишет портал.


⚡️Псольства России в Азербайджане, Латвии, Турции и ряде других стран приостановили прием заявок на оформление 10-летних загранпаспортов по техническим причинам.

Как долго будет приостановлена выдача — неизвестно. Оформление паспортов сроком действия 5 лет продолжится без изменений.


⚡️ Готовится новый законопроект, который отрегулирует условия въезда, выезда и пребывания иностранцев в России, заседание Совета безопасности по вопросам миграции пройдёт в сентябре — Дмитрий Медведев.


⚡️В Минцифры объяснили техническим сбоем рассылку уведомлений об аннулировании аккредитации IT-компаний.

"Сегодня некоторые ИТ-компании получили в рассылке Госуслуг ошибочное уведомление об аннулировании государственной аккредитации. Произошел технический сбой. В ближайшее время те, кто получил такое сообщение ошибочно, получат письмо-опровержение от Госуслуг. Приносим свои извинения за техническую ошибку", - говорится в сообщении. Также в телеграм-канале Skolkovo Leaks опубликован скриншот с извинением от главы Минцифры Максута Шадаева.


⚡️Пост для тех, кто собирается поехать в путешествие по России, но еще не определился, куда

Вместе с Ростуризмом и Русским географическим обществом мы запустили проект «Почтовый туризм», в котором рассказываем о небанальных маршрутах для путешествий внутри страны: pochta-travel.ru

Почему мы это делаем? Потому что сотрудники Почты работают в городах и крошечных сёлах по всей стране и знают, что стоит увидеть в своих регионах. Мы подготовили гиды на основе их советов.

На сайте уже есть 8 маршрутов по Карелии, Мурманской области и Приморскому краю. Скоро их станет больше: на очереди еще несколько регионов.


 

logo.png
Мы создаем первую в мире соцсеть путешествий. Поддержите нас в этом
© Copyright 2024 TourSphere. All Rights Reserved.