Есть вопросы? Жми сюда!

Брифы

Бриф от 15 августа 2022

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Коротко о заметных событиях текущего дня в отрасли и не только, на основании публикаций в Телеграме. Всё, что привлекло наше внимание.


⚡️🇵🇱 Польский МИД разрабатывает концепцию, позволяющую не выдавать визы россиянам. Об этом рассказал заместитель главы МИД Польши Петр Вавжик.

По его словам, не все страны Евросоюза поддерживают единый запрет на визы для россиян — например, Франция и Нидерланды. Поэтому Польша разрабатывают свою концепцию.


⚡️В столичном районе Мневники начали возводить комплекс для обслуживания речных электрических судов.

Регулярный речной транспорт планируют запустить в столице в тестовом режиме до конца 2022 года. На ночь электрические суда будут оставаться в специальных мини-депо. Там их будут заряжать, проводить мелкий ремонт.


⚡️Контрольный пакет акций (60%) российского бизнеса OBI продали за 600 рублей. О сумме сделки рассказал новый владелец OBI в России, бизнесмен Йозеф Лиокумович. По его словам, до пандемии бизнес оценивался в €100 млн. Кто стал владельцем остальных 40% не уточняется. Бизнесмен отметил что, «это экономически здоровая, замечательная компания», которую «надо поставить на ноги». 

В марте OBI GmH объявила о приостановке работы магазинов в России на фоне военной операции на Украине. В апреле стало известно о передаче российского бизнеса в доверительное управление, в конце месяца торговые точки OBI возобновили работу в РФ.


⚡️В новом отчете эксперта по конфиденциальности iOS Феликса Краузе говорится, что системные приложения Facebook и Instagram могут отслеживать взаимодействие пользователя при открытии внешних веб-сайтов внутри этих приложений.

«С 1 миллиардом активных пользователей Instagram объем данных, которые Instagram может собирать, вводя код отслеживания на каждый сторонний веб-сайт, открытый из приложения Instagram и Facebook, является ошеломляющим», — сообщил Краузе.


⚡️ОАО РЖД может обзавестись чартерной программой. Железнодорожники готовы обсуждать подобный проект при обеспечении «сбалансированности графика движения поездов». Они отмечают сложности таких перевозок в пиковый сезон, потенциальной стыковкой с автобусными маршрутами и соответствием условий турпакетов, которые сложились у РЖД.

Поручение изучить возможности распространения внутренней чартерной авиапрограммы на путешествия железнодорожным транспортом дал премьер-министр Михаил Мишустин.


⚡️Минтранс разработает поправки, которые позволят авиакомпания законно переставлять детали с одних самолетов на другие. На скорейшем принятии таких поправок настаивала Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта — по ее мнению, действующие правила ограничивают перестановку компонентов самолетов.


⚡️Представители IT-бизнеса попросили Минцифры в очередной раз доработать поправки к закону «О персональных данных», регулирующие оборот обезличенной информации. В новую версию проекта может вернутся положение о необходимости заручиться согласием гражданина сразу для нескольких целей обработки его данных. Это избавит компании от большого объема бумажной работы, считают юристы. 

Кроме того, бизнес выступает против передачи государству данных для развития проектов в области искусственного интеллекта российскими разработчиками. Министерство допускает возможность внесения изменений в регулирование.


⚡️Гендиректором "Победы" назначен бывший первый замгендиректора "Авроры" Тыщук.


⚡️Летевший в Анталью самолет совершил посадку сел в Сочи из-за болезни пассажира

Экипаж воздушного судна авиакомпании Red Wings рейса Москва — Анталья в воскресенье принял решение совершить посадку в аэропорту Сочи по причине ухудшения состояния здоровья пассажира, сообщает пресс-служба аэропорта Сочи.

Пассажиру 1972 года рождения в аэропорту Сочи оказана первичная медицинская помощь.

"Пассажиру выдано направление на госпитализацию в медучреждение Сочи", — подчеркивает пресс-служба.


⚡️🇲🇬 Мадагаскар открылся для российских туристов.

Для въезда нужен загранпаспорт и виза, которая оформляется по прибытии на 30 дней (35$). Прямых рейсов нет, добраться можно с пересадкой в Аддис-Абеба.


⚡️😧 Стамбул ушёл под воду. 

Подтопило станции метро и первые этажи зданий. Залило и Большой базар, расположенный в историческом центре города

logo.png
Мы создаем первую в мире соцсеть путешествий. Поддержите нас в этом
© Copyright 2024 TourSphere. All Rights Reserved.