Есть вопросы? Жми сюда!

Брифы

Бриф от 3 июля 2022

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Коротко о заметных событиях текущего дня в отрасли и не только, на основании публикаций в Телеграме. Всё, что привлекло наше внимание.


 ⚡️Три государственных музея-заповедника Санкт-Петербурга - "Царское Село", "Павловск" и "Петергоф" - предлагают туристам воспользоваться редчайшей возможностью: посмотреть на часть их ценностей в компании с необычными экскурсоводами. Здесь все лето проходит акция "Встреча с хранителем". 


⚡️Авиакомпания NordStar объявила о закрытии питерского подразделения

В обращении компании к работникам сказано, что авиаперевозчик на протяжении многих лет старался найти свой рынок в Санкт-Петербурге, пробовал открывать новые рейсы, ждал более благоприятной обстановки для развития международной чартерной программы полётов, рассчитывал на поступление новых самолётов. 

«Но ничего из ожидаемого не случилось. Перспективы развития авиаперевозок в Санкт-Петербурге для нашей авиакомпании на сегодняшний день и в обозримом будущем отсутствуют. Причины всем понятны — полное переформатирование рынка в стране», — приводится в качестве объяснения решения о закрытии обособленного подразделения NordStar в Питере. 

Лётчикам и бортпроводникам, желающим остаться в компании, предложено перевестись в Москву или Красноярск, а тем работникам, кто решит покинуть NordStar — расторжение трудового договора по соглашению с единовременной выплатой трёх месячных зарплат.


⚡️📈 Перевозки пассажиров по сети РЖД выросли на 5,3% в первом полугодии

В июне поездки по инфраструктуре РЖД совершили 103,4 млн пассажиров. Из них:

🚉 в пригородных поездах – 92,4 млн человек (+ 5,6%),

🚆 в поездах дальнего следования – 11 млн человек (+13,9%).

Всего за январь-июнь по российским железным дорогам отправлено 531,4 млн пассажиров (+ 5,3%). В том числе: 

🚉 в пригородных поездах – 484,4 млн человек (+ 4,7%),

🚆 в поездах дальнего следования – 47 млн человек (+ 11,7%).


⚡️Костюм с отливом и в Ялту! Курортная столица Крыма вошла в тройку лидеров городов, которые выбирают россияне для путешествий в июле. 

Ялта уступила только Сочи (понятно, там аэропорт работает, но очереди такие… жесть, гляньте) и Санкт-Петербургу.

В топ-10 российских городов, куда отправятся туристы в июле, также вошли Казань, Москва, Калининград, Ростов-на-Дону, Кисловодск, Сортавала и Гагра в Абхазии, выяснили эксперты сервиса Tvil.ru.

Туристы бронируют жильё в июле в среднем на период от 1 до 8 ночей, а на проживание потратят от 2,7 тыс. до 6 тыс. рублей в сутки.


⚡️Министерство окружающей среды Египта в воскресенье подтвердило гибель еще одной женщины в результате нападения акулы. Ранее туристы сообщили в соцсетях, что на рифе в 200 метрах от места первой трагедии найдено тело женщины, предположительно проживавшей в отеле Premiere Le Reve.


⚡️🇵🇹 ПОРТУГАЛИЯ сняла все коронавирусные ограничения на границе.

С 1 июля для въезда нужны только загранпаспорт и виза — ни тесты, ни прививки не требуются.

Португалия принимает документы на шенгенские визы, но по предварительной записи. Также при подаче документов могут спросить разрешение от консульского отдела посольства страны — его нужно запросить заранее со всеми данными о цели поездки и подтверждающими документами. 

Прямых рейсов из России в Португалию нет, есть варианты с пересадкой в Стамбуле.


⚡️🛩«Аэрофлот» готовится открывать базы в регионах и летать на новых самолётах. 

 Сейчас большинство самолётов и экипажей «Аэрофлота» размещается в московском Шереметьево и в аэропортах Красноярска и Сочи. Какие города еще рассматриваются пока нет уточнений. 

 В компании до 2024 года будет идти подготовка к полётам на новых типах самолётов — SSJ New, МС-21 и ТУ-214. В конце июня глава Минтранса Савельев сообщал, что «Аэрофлот» рассматривает Ту-214 в качестве базового самолета для своего авиапарка. 

logo.png
Мы создаем первую в мире соцсеть путешествий. Поддержите нас в этом
© Copyright 2024 TourSphere. All Rights Reserved.