Есть вопросы? Жми сюда!

Брифы

Бриф от 19 мая 2022

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Коротко о заметных событиях текущего дня в отрасли и не только, на основании публикаций в Телеграме. Всё, что привлекло наше внимание.


⚡️Видимо, депутат думает, что все россияне получают депутатскую зарплату. 🙂

Россиянам, которые выбирают отдых внутри России, нужно предоставить дополнительную неделю оплачиваемого отпуска, заявил РИА Новости депутат ГД Хамзаев. По его словам, такая поддержка позволит России конкурировать с туристическими кластерами – Турцией, Абхазией, Египтом, Таиландом.


⚡️Сегодня исполнилось 100 лет со дня образования Пионерской организации. 


⚡️Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что большинство сотрудников российского офиса Google покинули Россию, выехав в Дубай. По данным издания, фактически это означает прекращение коммерческого присутствия компании в стране.


⚡️Авиакомпании Турции взяли на себя две трети перелетов в Россию

Как выяснил «Ъ»‎, Россия разрешила Турции занять две трети рынка авиаперелетов между странами. У отечественных перевозчиков недостаточно самолетов для поддержания традиционного паритета, а обязательства перед туристами выполнять нужно во избежание социальной напряженности.

Минтранс РФ все еще рассчитывает сместить баланс, требуя от Турции гарантий, что российские самолеты в стране не будут арестованы. Однако источники «Ъ»‎ не верят, что Стамбул способен это пообещать.


⚡️Red Wings 3 июня запустит прямые рейсы из Петербурга в Анталью

Авиакомпания Red Wings 3 июня планирует запустить прямые рейсы из Петербурга в Анталью, сообщает пресс-служба перевозчика. Об этом пишет Интерфакс.

Рейсы будут выполняться дважды в неделю: из Петербурга в Анталью — по вторникам и пятницам, а в обратном направлении — по средам и воскресеньям.

"В этом сезоне Red Wings — единственный российский перевозчик, который запланировал прямые регулярные рейсы из Санкт-Петербурга на главный средиземноморский курорт Турции", — говорится в сообщении.


⚡️Аэрофлот проводит летнюю распродажу по всем российским направлениям

Аэрофлот с 19 по 26 мая проводит беспрецедентную распродажу на авиабилеты по всем российским направлениям с полётами до 31 октября 2022 года. В период проведения акции цены на билеты будут снижены до 50%.

Предложение действует на прямые рейсы между Москвой/ Санкт-Петербургом/ Красноярском /Владивостоком /Хабаровском и городами России. Также тарифы комбинируются для построения транзитных перевозок между городами РФ через Москву/ Санкт-Петербург/ Красноярск/ Владивосток/ Хабаровск.

В акции участвуют тарифы экономического класса с багажом (Оптимум) и без багажа (Лайт). Все таксы и сборы включены в тариф. Полёт необходимо совершить в период с 19 мая по 31 октября 2022 года на собственных рейсах Аэрофлота, а также рейсах авиакомпаний «Россия» и «Аврора», выполняемых под кодом SU. Количество мест в рамках акции ограничено, тариф может быть недоступен на даты высокого спроса.


⚡️Соцсеть «Одноклассники», принадлежащая компании VK, запустила новый алгоритм «Молния», который будет заниматься поддержкой начинающих авторов. Программа будет искать и рекомендовать другим пользователям новые группы, которые регулярно публикуют уникальный контент. 


⚡️Британия заморозила активы "Аэрофлота", авиакомпаний "Россия" и "Уральские авиалинии" - РИА


⚡️Минтранс рассмотрит возможность связать Крым и Сочи морскими "Кометами".

С такой инициативой выступил депутат Госдумы Дмитрий Белик, сообщает его пресс-служба.

"Считаю обоснованным запуск морских пассажирских судов на подводных крыльях "Комета-120" по маршруту Сочи – Ялта – Севастополь", – отметил он.

Сегодня курсирование "Кометы" предусмотрено только между Сочи и Новороссийском, через Геленджик.


⚡️Модульные отели появятся на западе, востоке и юге Крыма

Инвесторы предварительно определили локации для строительства модульных гостиниц в регионе, сообщил глава минкурортов Крыма Вадим Волченко.

«Уже есть предварительная проработка как минимум по 4 легковозводимым отелям – на Западе, Востоке и Южном берегу Крыма, поэтому есть высокие шансы, что уже в этом году туристов будут принимать новые модульные, красивые современные отели», – заявил Волченко.

К строительству отелей планируется приступить летом по итогам проведения конкурсов.

Крым вошел в число регионов, где реализуется пилотный проект по созданию сети глэмпингов – быстровозводимых модульных отелей, объединяющих определенный комфорт и возможность отдыха на природе.


⚡️Шри-Ланка не вводит и не намерена вводить ограничения в отношении граждан России, а, напротив, приглашает их отдыхать на свой остров, сообщила генеральный директор государственного Управления по развитию туризма Шри-Ланки Дхаммика Виджаясингхе.


⚡️Фестиваль "Петровские ассамблеи 2.0" 

29 мая на «Газпром Арене» состоится городской праздник «Петровские ассамблеи 2.0», посвященный Дню города и 350-летнему юбилею его основателя.

В интерактивной программе исторические петербургские традиции будут совмещены с современной популярной культурой, проект объединит форматы городской ярмарки, зрелищного театрализованного шоу и грандиозной вечеринки, на которой выступят Niletto, Pharaoh, Slava Marlow, Ваня Дмитриенко, DJ Groove.

Также, в рамках «Петровской ассамблеи 2.0» для петербуржцев и гостей города на территории «Газпром Арены» разместится «Петровская ярмарка», стилизованная под ярмарку начала 18 века. Она откроется на день раньше – 28 мая и будет работать два дня с 10 до 20 часов. Посетителей ждет праздничная концертная программа, мастер-классы, игровые площадки и фотозоны, а также уникальная возможность совершить гастрономическое путешествие по всем губерниям Петровской эпохи за один день.


⚡️Структуры Сбербанка вышли из капитала "Окко", "Звука" и связанных с ними компаний, а также из "Облачных технологий" (SberCloud) и "Центра речевых технологий" (ЦРТ), следует из ЕГРЮЛ.

Единственным владельцем ООО "Звук", ООО "Кинофон", ООО "Облачные технологии", ООО "Окко", ООО "Окко Спорт" и ООО "Центр речевых технологий" 17 мая 2022 года стало АО "Новые возможности", подконтрольное Татьяне Портных. В свое время она была уполномоченным лицом "ВТБ Регистратора".


⚡️Российская компания Yadro создаст отечественную станцию сотовой связи в Дубне

Вендор вычислительной техники Yadro займется разработкой станций сотовой связи в России LTE и 5G взамен ушедшим Intel и Nokia, сообщает «Ъ». Компания уже учредила юрлицо, выделила под проект 5–7 млрд рублей и привлекла соответствующих специалистов из закрывшихся из-за санкций организаций

Производство сотовой станции будет развернуто в Дубне. Предприятие планирует выпускать до 1 млн единиц техники в год и станет конкурентом для «Спектра», который занимается аналогичной деятельностью с прошлого года.

В Минцифре уже одобрили проект Yadro.


⚡️ Испания 🇪🇸 собирается открыться для непривитых туристов из-за пределов Евросоюза «в считанные дни»

Об заявила министр промышленности, торговли и туризма Рейес Марото в интервью Onda Cero.

По ее словам, путешественникам из-за пределов ЕС, не имеющих прививки препаратами, одобренными ВОЗ, для въезда в Испанию потребуется только отрицательный тест на коронавирус.

«Мы перестанем требовать сертификат о прививках, чтобы позволить въехать непривитым туристам с отрицательным тестом», — подчеркнула Марото.

В мае правительство Испании продлило действующие ограничения для посетителей из третьих стран до 15 июня. Без евросертификата о вакцинации официально въезд с туристическими целями для туристов из стран вне ЕС закрыт.


⚡️Банк России смягчил временный порядок операций с наличной валютой

Банки с 20 мая смогут без ограничений продавать гражданам любую наличную иностранную валюту, за исключением долларов США и евро.

Действующие ограничения на продажу наличных долларов США и евро сохраняются — до 9 сентября граждане могут купить только те доллары США и евро, которые поступили в кассы банков начиная с 9 апреля. Ранее эти ограничения распространялись на все виды наличной валюты.

Разрешение продавать без ограничений валюту, отличную от доллара США и евро, связано с наличием у банков остатков иностранных банкнот.

logo.png
Мы создаем первую в мире соцсеть путешествий. Поддержите нас в этом
© Copyright 2024 TourSphere. All Rights Reserved.