Есть вопросы? Жми сюда!

Брифы

Бриф от 10 мая 2022

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Коротко о заметных событиях текущего дня в отрасли и не только, на основании публикаций в Телеграме. Всё, что привлекло наше внимание. 


 ⚡️Черногорская Porto Montenegro вошла в список лучших стоянок для яхт Средиземноморья. 

На берегу Которского залива, в городе Тиват расположилась (https://www.forbes.ru/forbeslife/463881-spustit-parusa-lucsie-mariny-sredizemnomor-a) одна из самых развитых и дорогих стоянок для яхт. Здесь гостям предлагают полный комплекс услуг и преимущества в виде низкого НДС, топлива, не облагаемого налогом, недорогой стоянки и центра обслуживания и ремонта судов. Марина рассчитана более чем на 450 мест, 150 из них могут принимать яхты длиной от 150 м.


⚡️На Шри-Ланке продолжается политический кризис.

➡️В понедельник, 9 мая, ушел в отставку премьер-министр Махинда Раджапакса, старший брат президента Готабая Раджапакса.

🔹Многие протестующие по-прежнему призывают действующего президента Раджапакса покинуть свой пост. Протесты проходят в Коломбо и не влияют на отдых туристов в курортных зонах.

🔹На острове до утра среды, 11 мая, действует комендантский час. По информации принимающих туроператоров, решение было принято для предотвращения беспорядков.

🔹Передвижению туристов по острову на туристическом транспорте ничего не мешает.

🔹По данным Управления по развитию туризма Шри-Ланки (SLTDA), иностранные путешественники, находящиеся в настоящее время в стране, должны использовать свои проездные документы в качестве пропуска в комендантский час, в том числе, для поездок в аэропорт и из аэропорта.

✈️ «Аэрофлот» летает на Шри-Ланку по расписанию. На вылеты в ближайшую субботу, 14 мая, есть билеты от 24 тысяч рублей в одну сторону.


⚡️В новый санкционный пакет Евросоюза войдет отключение от системы SWIFT Сбербанка и еще двух крупных российских банков. Для Сбербанка это существенных последствий иметь не будет — валютные переводы за рубеж его клиентам и так закрыли ранее введенные санкции. По данным Politico, два других банка — Московский кредитный банк (МКБ) и Россельхозбанк (РСХБ). Для клиентов МКБ и РСХБ отключение от SWIFT будет более заметным — до сих пор этих банков жесткие западные санкции не касались.


⚡️Rutube опроверг сообщение о том, что утратил исходный код в результате хакерской атаки. О том, что сервис «не подлежит восстановлению», ранее сообщило издание The Village со ссылкой на источник. Rutube подвергся атаке утром 9 мая и вторые сутки остается недоступным.


⚡️Apple, Microsoft и Google обещают единый стандарт беспарольной авторизации в 2023 году

Для входа будут использоваться биометрия или PIN-код

В своём блоге Google рассказал о планах сделать смартфон сновным устройством аутентификации в приложениях, на веб-сайтах и в других цифровых сервисах.

Для проверки пользователя будут использовать биометрию или PIN-код, а безопасность обеспечит уникальный криптотокен passkey, который будет храниться на смартфоне. Такая кроссплатформенность стала возможной благодаря стандарту FIDO. В случае смены смартфона passkeys можно будет легко синхронизировать с новым устройством из облачной резервной копии.

Такая аутентификация, например, позволит войти в систему Google Chrome, работающую на Microsoft Windows, используя пароль на устройстве Apple.


⚡️Израиль с 20 мая смягчает ковидные ограничения на въезд.

Будут отменены обязательные ПЦР-тесты в аэропорту для прибывающих.

Россияне могут находиться без визы 90 дней. Прямые рейсы из России есть.

Въезд в Израиль разрешён вне зависимости от статуса вакцинации. Потребуется сдать ПЦР-тест перед вылетом (не ранее, чем за 72 часа) или антиген-тест не старше 24 часов.

logo.png
Мы создаем первую в мире соцсеть путешествий. Поддержите нас в этом
© Copyright 2024 TourSphere. All Rights Reserved.