Есть вопросы? Жми сюда!

Брифы

Бриф от 19 апреля 2022

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Коротко о заметных событиях текущего дня в отрасли, на основании публикаций в Телеграме. Всё, что привлекло наше внимание. 


 ⚡️Аэрофлот" начал распродажу авиабилетов по России на лето для держателей ваучеров, выданных в пандемию.


⚡️В майские праздники россияне массово поедут в Петербург - данные аналитики сервиса OneTwoTrip.

18,2 процента всех броней пришлись на Петербург. Рост относительно майских праздников 2021 года составил 130 процентов. Интерес к поездкам в Северную столицу может объясняться тем, что в 2022 году в Петербурге практически не осталось коронавирусных ограничений. Единственное требование, которое предъявляется к туристам и к гостям города, носить маски в общественных местах.


⚡️В рамках работы над запуском наиболее популярных у туристов зарубежных направлений мы по просьбе туроператоров проработали с ЦБ РФ снятие 30-процентного лимита по трансграничным платежам в рамках контрактов с зарубежными партнёрами.

Теперь российские туроператоры могут без ограничений осуществлять авансовые платежи на оказание туристических услуг за рубежом, включая услуги по размещению, транспорту и др.

Подробности у ЦБ РФ по ссылке.


⚡️Правительство внесло изменения в правила пересечения российских границ Распоряжением № 868-р. Вот актуальные версии Распоряжений № 635-р и № 763-р. А вот главные изменения.

➖ В список стран, резиденты которых могут въезжать в Россию, внесены 20 новых стран. Теперь въезд разрешён гражданам и обладателям ВНЖ Алжира, Афганистана, Боснии и Герцеговины, Ботсваны, Зимбабве, Израиля, КНДР, Лесото, Мадагаскара, Малайзии, Мозамбика, Мьянмы, Намибии, Пакистана, Танзании, Уругвая, Фиджи, Филиппинов, ЮАР и Ямайки. Таким образом, всего в списке Приложения 1 к Распоряжению № 635-р сейчас 101 страна.

➖ Въезд в Россию разрешается иностранцам через российско-монгольский и российско-китайский сухопутные участки госграницы, следует из п.44  Распоряжения № 635-р. При этом используется формулировка «лицам» без уточнений, каким именно иностранцам разрешается пересекать границу. Вероятно, всем.

➖ Граждане России могут выезжать по земле не только в Абхазию, Южную Осетию, Монголию и Казахстан, но ещё и в Китай, говорится в п.14  Распоряжения № 763-р. Однако это не касается туристов — Китай для них всё ещё закрыт. МИД РФ сообщил, что из-за мер, сохраняющихся с китайской стороны, пока невозможно возобновить пассажирское сообщение.


⚡️Кабинет министров ОАЭ одобрил реформу выдачи виз

✅ Введена 5 летняя многократная туристическая виза.

✅ Срок пребывания допускается до 90 дней в году и может быть продлен до 180 дней в году.

✅ Для визы требуется: банковская выписка с подтверждением наличия 4000$ в течение 6 месяцев до подачи заявления.


⚡️Турпоток в турецкую Анталью резко вырос в первой половине апреля благодаря пасхальным каникулам в европейских странах, за первые две недели месяца курорт принял 300 тыс. туристов, сообщает газета Hürriyet Daily News.
Ежедневно в аэропорту Антальи приземляется 50 самолетов с туристами на борту. "По итогам апреля число иностранных туристов в Анталье может достичь 600 тыс. человек. Мы возвращаемся в добрые старые времена", — подчеркнул глава рабочей группы по туризму городского совета Антальи Реджеп Явуз.


⚡️Ростуризм: Юг России с мая по сентябрь могут посетить более 10 млн человек, это на треть больше аналогичного периода 2021 г.


⚡️"Яндекс" выделит 10 млн рублей на обучение курьеров IT-специальностям.

После окончания курса выпускникам помогут подготовиться к собеседованию и составить резюме, а также предложат подходящие вакансии, сообщили в компании
logo.png
Мы создаем первую в мире соцсеть путешествий. Поддержите нас в этом
© Copyright 2024 TourSphere. All Rights Reserved.