Есть вопросы? Жми сюда!

Брифы

Бриф от 12 апреля 2022

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Коротко о заметных событиях текущего дня в отрасли, на основании публикаций в Телеграме. Всё, что привлекло наше внимание. 


 ⚡️О запуске чартеров весенне-летнего сезона расскажет Зарина Догузова

🗣 13 апреля в ТАСС пройдет онлайн пресс-конференция. Глава Ростуризма расскажет о роли чартерных программ в развитии внутреннего туризма, новых направлениях и туроператорах-участниках программы. Во встрече также примут участие губернаторы российских регионов и представители туроператоров.

📱Трансляция будет доступна завтра в 12:00 на сайте ТАСС и в соцсети Вконтакте.


⚡️Продление приостановки работы аэропортов до 19 апреля ⚡️

Сообщение от Росавиации о продлении временной приостановке работы аэропортов Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар (Пашковский), Курск, Липецк, Ростов-на-Дону (Платов), Симферополь и Элиста.

Ограничение действует до 03:45 по московскому времени 19 апреля 2022 года.

Для организации перевозки пассажиров в закрытые аэропорты российским авиакомпаниям рекомендовано организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы.

Обо всех изменениях в расписании работы аэропортов и авиакомпаний следует уточнять на официальных сайтах аэропортов и авиакомпаний.


⚡️Росавиация засекретила данные о пассажиропотоке авиакомпаний в марте

Оперативные данные по пассажиропотоку авиакомпаний обычно публикуются Росавиацией в 10-х числах месяца, следующего за отчетным.

Мартовские оперативные данные руководство Росавиации решило не публиковать, знает источник в ведомстве.

Март - это первый полный месяц после введения жестких санкций Евросоюза, США и других западных стран против авиаотрасли в ответ на военную операцию России на Украине. В этом месяце, как полагали аналитики, пассажиропоток должен резко упасть.

В бывшем «ВТБ Капитале» (теперь АО «Арована Капитал») прогнозировали падение трафика на 20%: на внутренних линиях перевезли 4,8 млн пассажиров (-14%), на международных - всего 360 тыс. (-61%).


⚡️После ухода из России Booking и Airnbnb (а также Trivago и Hotels.com) рынок онлайн-бронирования поделили между собой бывший аутсайдеры рынка. Большую часть теперь контролирует сервис Ostrovok (40%), следом идут 101hotel (17,8%), "Яндекс.Путешествия" (13,1%) и Bronevik (10,5%). Еще год назад эта четверка довольствовалась всего 5% рынка. Также выросло число прямых бронирований - с 11% до 41%. Из интересного - владельцем "Островка", нынешнего лидера рынка, является гражданин Украины Сергей Фаге. Осенью прошлого года его арестовали за перевозку наркотиков - в его багаже обнаружили ЛСД и амфетамин. После ареста никаких новостей о Фаге больше не было. Но теперь могут появиться - его детище волей случая превратилось в привлекательный актив. Впрочем, эксперты полагают, что "Яндекс.Путешествия" скоро обгонят всех конкурентов и займут место Booking.


⚡️Источник: Турция должна дать гарантии российской стороне в том, что самолеты из РФ не будут задержаны на территории страны вне зависимости, внесены перевозчики в санкционные списки или нет. В противном случае Росавиация может пересмотреть допуски на полёты в Россию турецких авиакомпаний.


⚡️На должность директора черногорской национальной авиакомпании Air Montenegro претендует 10 кандидатов, среди которых Юрий Мирошников.

Человек с таким именем и фамилией до начала текущего года был членом наблюдательного совета, а до этого руководил а/к Международные Авиалинии Украины (МАУ).

Сегодня состоится первый этап отбора кандидатов, и общественность будет проинформирована о результатах.


⚡️Владимир Путин попросил правительство увеличить туристический кешбэк для Дальнего Востока в два раза — РИА.


⚡️Египетская авиакомпания Egypt Air возобновит рейсы Каир - Москва

Египетский государственный авиаперевозчик EgyptAir с 15 апреля вновь начнет регулярные рейсы между Москвой и Каиром, которые были прерваны в марте. Об этом говорится в заявлении компании, пишет Прайм.

Приостановка прямых рейсов между двумя столицами российской авиакомпании "Аэрофлот" и египетского перевозчика произошла в начале марта — стороны опасались возможных санкций со стороны иностранных лизингодателей, а также рисков в части страхования полетов.

"EgyptAir объявила о возобновлении своих ежедневных прямых рейсов между Каиром и Москвой № MS729/MS730 начиная со следующей пятницы, 15 апреля 2022 года. Рейс будет осуществляться на борту Boeing 737-800", — говорится в сообщении компания.


⚡️Подведены итоги V Всероссийской (с международным участием) Олимпиады учащихся и студентов по сервису, туризму и гостиничной деятельности 🎉

На базе Казанского национального исследовательского технологического университета состоялось подведение итогов V Всероссийской (с международным участием) Олимпиады учащихся и студентов по сервису, туризму и гостиничной деятельности.

За 5 лет олимпиада стала полномасштабным событием, объединяющим на своей платформе практиков отрасли, студентов и школьников, преподавателей и экспертов. В 2022 г. в Олимпиаде приняло участи 7700 студентов и школьников из 82 регионов России, а также Казахстана, Армении, Ганы, Азербайджана, Сирии, Вьетнама, Йемена, Иордании и других стран.

logo.png
Мы создаем первую в мире соцсеть путешествий. Поддержите нас в этом
© Copyright 2024 TourSphere. All Rights Reserved.