Есть вопросы? Жми сюда!

Брифы

Бриф от 25 марта 2022

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Коротко о заметных событиях текущего дня в отрасли, на основании публикаций в Телеграме. Всё, что привлекло наше внимание. 


⚡️Вводить преследование за использование сервисов VPN на законодательном уровне не планируется, заявил в интервью РБК глава комитета Совфеда по госстроительству Андрей Клишас. «Когда речь идет об ответственности, она должна быть четко совершенно прописана в законе. Такой ответственности в законе нет для граждан. Такой ответственности в законе нет. Мы не планируем такого. Я не видел ни одного проекта, ни с кем никогда это не обсуждал». Однако ресурсы, на которых можно скачать VPN, блокироваться будут, подчеркнул он.


⚡️«Аэрофлот» сегодня открывает продажи авиабилетов на прямые рейсы дочерней авиакомпании «Россия» из Сочи в шесть стран. В Армению, Египет, Израиль, Казахстан, Турцию и Узбекистан. Рейсы будут выполняться начиная с 7 апреля на десяти самолётах Superjet 100, забазированных в аэропорту Сочи. Группа «Аэрофлот» запускает там новый международный хаб, 100 еженедельных рейсов «России» за рубеж будут состыкованы с рейсами авиакомпаний группы из Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска.


⚡️ФАС выдала организациям предостережения из-за заявлений о росте цен на авиабилеты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала организациям предостережения в связи с их публичными заявлениями о росте цен на авиабилеты. Об этом сообщили газете "Известия" в антимонопольной службе.

22 марта ряд СМИ процитировали представителей компаний, спрогнозировавших рост цен на авиабилеты. Такие прогнозы сделали представители АО «ВТБ Капитал» и Национального рейтингового агентства.

«Подобные заявления могут привести к повышению спроса, что может быть использовано участниками рынка для увеличения продаж и негативно сказаться на ценах для конечного потребителя», — считают в ФАС.


⚡️В течение года МАИ представит прототип беспилотного аэротакси

Прототип-демонстратор поможет отработать основные конструкторские и технологические решения: испытать электрическую силовую установку, автономную систему управления, систему точной визуальной посадки 🕹

Первый вылет аппарата запланирован на 2023 год.


⚡️EgyptAir завершает необходимые процедуры для возобновления полетов в Москву - Общество - ТАСС


⚡️

Турция и Россия ведут переговоры об увеличении расчетов в национальных валютах в туристической сфере

"Наш министр культуры и туризма продолжает очень усердно работать и вести переговоры со всеми странами по этому вопросу, мы также продолжаем вести переговоры со всеми регионами, будь то Россия, Украина или Польша. Они, особенно [президент РФ Владимир] Путин, сказали, что не будут мешать туристическому сектору, будут его поощрять и не будут чинить препятствия своим гражданам для поездок в Турцию. Кроме того, есть разговоры о том, чтобы операции проводились в рублях, то есть своими национальными валютами. Мы уже предлагали это России, мы говорили, что можно это сделать в рублях и турецких лирах. Теперь наша правота полностью доказана, и они говорят, что могут это делать", - приводит его слова в пятницу газета Hurriyet.

Эрдоган выразил уверенность, что у Турции в этом году не будет проблем с привлечением туристов.

"К нам приезжает 2 миллиона туристов из Украины и более 5 миллионов из России. У нас не будет проблем с привлечением туристов, так как мы надежная страна. Более того, у нас будет возможность в будущем принимать больше туристов из Англии. То же самое касается Германии. Будем работать в этом направлении", - добавил он.

Россия и Турция подписали соглашение о расчетах и платежах в национальных валютах в октябре 2019 года. Соглашением также предусмотрено дальнейшее расширение инфраструктуры приема российских карт "Мир" на территории Турции и подключение турецких банков и компаний к системе передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС) - российскому аналогу SWIFT.

Источник




logo.png
Мы создаем первую в мире соцсеть путешествий. Поддержите нас в этом
© Copyright 2024 TourSphere. All Rights Reserved.