Есть вопросы? Жми сюда!

Брифы

Бриф от 23 марта 2022

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Коротко о заметных событиях текущего дня в отрасли, на основании публикаций в Телеграме. Всё, что привлекло наше внимание. 



❗️ Где искать квартиры без Airbnb и Букинга в России и за рубежом

Напоминаем об отечественных сервисах, где можно забронировать жильё для предстоящего путешествия. Через некоторые из них можно найти жилье в том числе за границей, а оплатить его — российскими картами.

Кроме того, действует программа кешбэка от Ростуризма: при оплате бронирования от 2 ночей картой «Мир» вернутся 20% стоимости. Оплатить нужно до 1 мая, отправиться в поездку — до 1 июля. 

Вот несколько уловных обозначений в списке:
✔️ — можно забронировать жилье по акции Ростуризма и вернуть 20%
🌐 — можно забронировать жилье не только в России, но и за границей

➖ Яндекс Путешествия 🌐 ✔️
Агрегатор по бронированию жилья от Яндекса. Показывает варианты с Островка и других сервисов. За бронирование отдельных вариантов возвращают  10% баллами Плюса. На первое бронирование дают скидку 10% за подписку на новости.

➖ Островок 🌐 ✔️
Удобный и большой российский сервис бронирования. Позволяет искать жилье как в РФ, так и за границей. При оплате картой «Мир» через mir.ostrovok.ru  кешбэк 6% (предложение не суммируется с кешбэком Ростуризма). До 23 марта действует промокод HOTEL-OSTROVOK-5, дающий скидку 5% на проживание в любом отеле в России (промокод не работает в браузере Google Chrome). Владельцы карт Тинькофф могут бронировать жилье через Островок с кешбэком до 10% на Тинькофф Путешествиях .

➖ Броневик 🌐 ✔️
На баннере уже без Ленина предлагают бронировать отели по всей России и ближнем зарубежье — более 25 000 объектов размещения. При оплате картой «Мир» через mir.bronevik.com кешбэк 8% (не суммируется с кешбэком Ростуризма.

➖101hotels🌐 ✔️
Можно забронировать разные варианты жилья — от хостелов до санаториев в России и за рубежом. Есть внутренняя бонусная программа, по которой можно получать бонусы за уже завершённые бронирования.

➖ Суточно.ру  🌐
Сервис для аренды квартир в России и ближнем зарубежье. В крупных городах вариантов много, удобный поиск и оплата. За отзыв о бронировании можно получить 30% кешбэк баллами  на личный счёт Суточно.ру, которыми можно оплачивать следующие брони. До 31 марта действует промокод G33606 на скидку 10% (но не больше 10%).

➖ Авито 
На Авито, пожалуй, лучший выбор съёмных квартир. Сервис особенно актуален при поиске жилья в небольших городах, когда на других площадках просто нет предложений. Не забывайте, что на Авито много мошенников — нужно с осторожностью относиться к излишне низким ценам, особенно в туристических центрах, и платить деньги только по факту заселения. При желании можно найти варианты в соседних странах.

➖ TVIL  🌐
Сервис для бронирования жилья в России и ближнем зарубежье, 204 000 вариантов размещения. За первое бронирование до 1 апреля и отзыв, на личный счёт бонусными рублями возвращается 30% стоимости жилья, их можно потратить на следующую поездку. Есть бонусная программа накопления миль с S7 Priority.

➖ Квартирка  🌐
Основанный в 2007 г. сервис бронирования квартир в России, Украине, Беларуссии, Казахстане, Грузии, Абхазии и других странах.

➖ Кроме того, жильё в России или за рубежом можно найти на агрегаторах для туристов: OneTwoTrip , Алеан, Travel.RZD , Туту.ру , Мультитур.

➖ Квартиры посуточно также можно найти на Циан  и Яндекс Недвижимости.


Депутатам Государственной думы от «Единой России» запретили уезжать из России без разрешения главы фракции Владимира Васильева


Цены на авиабилеты в России в 2022 вырастут более чем на 50% в годовом выражении, а спрос на перелеты сократится на 20%, говорится в исследовании "ВТБ Капитала"


Ростуризм компенсирует туроператорам расходы, связанные с возвращением российских туристов домой.


❗️Банки будут обязаны в течение десяти дней предоставлять спецслужбам информацию о счетах юридических и физических лиц. Необходимые изменения вносятся в законы "О банках и банковской деятельности" и "Об оперативно-розыскной деятельности".

Пока срок представления банками справок спецслужбам об операциях и счетах юридических и физических лиц органам законодательством не определен. Установление такого срока позволит ускорить получение этих сведений в рамках оперативно-розыскной деятельности и повысить эффективность пресечения и расследования преступлений, совершаемых с использованием интернета, безналичных форм расчетов и электронных средств платежа, считают депутаты.


✈️ Что будет с ценами на авиабилеты в 2022?

• цены на билеты вырастут на 50+% г/г;
• спрос на перелеты сократится на 20% г/г.

❓ Почему?

• керосин подорожает вдвое в RUB, а это ~1/3 всех расходов авиакомпаний;
• ослабление RUB повысит цену лизинга в 1,5 раза - это еще 1/3 всех расходов, т.к. большая часть воздушных судов в зарубежном лизинге.

❓ Что с международными авиаперевозками?

• перевозки за рубеж будут на российских самолетах (есть 160 шт. SSJ100) и иностранных авиалиниях - 30+ компаний из 22 стран продолжают летать;
• открытыми остаются Турция, Египет, ОАЭ, Вьетнам, Китай и др.

❓ Смогут ли компании использовать Boeing и Airbus?

• санкции ЕС требуют вернуть самолеты, предоставленные в лизинг российским авиакомпаниям, до 28 марта;
• РФ против возврата, требует выкупа или продления лизинга в рублях.

🛠️ А кто будет чинить?

• три местные компании получили сертификаты на техобслуживание иностранных самолетов;
• Минтранс предлагает закупать запчасти по иранской модели параллельного импорта.


 

logo.png
Мы создаем первую в мире соцсеть путешествий. Поддержите нас в этом
© Copyright 2024 TourSphere. All Rights Reserved.