Есть вопросы? Жми сюда!

Брифы

Бриф от 22 марта 2022

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Коротко о заметных событиях текущего дня в отрасли, на основании публикаций в Телеграме. Всё, что привлекло наше внимание. 


⚡️Геополитическая напряженность, сложности с организацией полетов за рубеж и снижение числа доступных направлений вынудили россиян переориентироваться на отдых внутри страны. Начавший оживать после шока первых недель военных действий на Украине рынок оказался фактически запертым — в марте туры по РФ формируют рекордные 83% бронирований. Лидером спроса остается Сочи, интерес к Крыму сдерживают ограничения полетов. Россияне, которые отправляются за рубеж, выбирают туры в Турцию, Египет и ОАЭ. Но для этого часто приходится искать обходные пути, например вылетать из Минска.
Доля внутренних направлений в структуре продаж организованных туров в марте достигла 83%, поездки за рубеж — лишь 17%, подсчитали в Travelata.ru. В марте прошлого года Россия в структуре спроса организованных туров занимала 31%, а в 2019 году — 11%.

Источник


⚡️Летать в другие страны продолжат «Суперджеты», но их могут изъять у тех авиакомпаний, которые решат не возвращать самолеты иностранным собственникам после 28 марта. По данным “Ъ”, Red Wings планирует вернуть все восемь Airbus, чтобы, как полагают источники “Ъ”, защитить от рисков ареста свои SSJ. Собеседники “Ъ” в российских авиакомпаниях опасаются, что ЕС последует примеру США и запретит любые формы обслуживания самолетов Airbus, в том числе предполетный осмотр.

Источник


⚡️21 марта флот российской а/к Red Wings пополнился пятым в этом году Sukhoi Superjet 100.

Лайнер с б/н RA-89157 и заводским серийным номером 95170 (первый полёт — 10 сентября 2018 г.) совершил перелёт-поставку из Жуковского в Домодедово рейсом WZ-9001. Изначально, как и поставленный неделю назад (https://t.me/aviachatchannel/13643) борт с регистрацией RA-89158, предназначался для мексиканской а/к Interjet.

Про первый (https://t.me/aviachatchannel/12593), второй (https://t.me/aviachatchannel/12721), третий (https://t.me/aviachatchannel/12744) и четвёртый (https://t.me/aviachatchannel/13643) поставленные в этом году во флот компании, SSJ 100 писали ранее. На текущий момент флот компании насчитывает 15 самолетов этого типа.


⚡️В российский реестр переведено около 700 самолетов, Россия потеряла 78 самолётов, они были арестованы — глава Минтранса России Савельев.


⚡️Пользователи до конца марта перейдут на обновленную версию мобильного приложения "Госуслуг" — глава Минцифры РФ Максут Шадаев


⚡️Отличная новость!  Начиная с 15 марта 2022 года, Вьетнам восстанавливает безвизовый режим для граждан России и Белоруссии, а также отменяет сертификаты вакцинации:

▻ туристы имеют право находиться без визы в течение 15 дней с даты въезда независимо от типа паспорта и цели посещения.

И это еще не все! Министерство здравоохранения Вьетнама отменило использование паспортов вакцинации против COVID-19, обязательный карантин или режим самоизоляции.

С 16 марта туристам, пересекающим границу республики, необходимо предоставить:

▻ отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного в течение 72 часов, или экспресс-теста, проведенного за 24 часа до прибытия.

Источник


⚡️Был грузовой, станет пассажирский. 😄
По протекции министра транспорта Виталия Савельева, который договорился с главой Минпромторга Денисом Мантурова, S7 Airlines заберёт пять советских и российских грузовых самолётов (два Ил-96 и три Ил-86), «будет их достраивать, и будем летать».


⚡️В Турцию предложено запустить чартерные поезда для туристов.

Источник


⚡️Россия вывозит дипломатов и туристов из Турции. Авиакомпания NordStar (принадлежит Норникелю) вчера вернула спецрейсом (https://m.favt.gov.ru/novosti-novosti/?id=9037) из Турции в Москву 69 российских граждан
Рейс организован благодаря тесному взаимодействию Росавиации с МИД России, посольством России в Турции и авиационными властями Турции. "Отдельно следует подчеркнуть, что авиакомпания NordStar выполнила рейс за свой счет. Все пассажиры были возвращены в Москву безвозмездно", сообщила Росавиация.


⚡️«Дочка» «Аэрофлота» — авиакомпания «Россия» в конце марта запустит международный хаб в Сочи на самолётах Superjet 100

Гендиректор «России» (и неофициально «Аэрофлота») Сергей Александровский на днях приказал подчинённым в целях расширения сети авиакомпании начать выполнение полётов на самолётах Superjet 100 из Сочи в города Казахстана, Турции, Египта, Ирана, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Киргизии и Израиля.

Согласно приказу, с 25 марта на самолётах Superjet 100 должны запуститься рейсы из Сочи в Актау, Актобе, Алматы, Анталью, Атырау, Баку, Бишкек, Бухару, Ереван, Каир, Нур-Султан, Ош, Самарканд, Стамбул, Ташкент, Тегеран, Тель-Авив, Ургенч, Фергана и обратно. А с 22 апреля из Сочи в Бодрум, Даламан и обратно.

Топ-менеджерам и пресс-секретарю «России» необходимо провести необходимые мероприятия по открытию новых воздушных линий до 22 марта.

Директор по безопасности полётов должен к 23 марта представить гендиректору доклад о готовности структурных подразделений к выполнению новых рейсов.

По информации источника, экипажам дана команда пройти предварительные подготовки по новым маршрутам из Сочи.


⚡️ Аэрофлот: Открыта продажа билетов на регулярные рейсы в Шри-Ланку (Коломбо)
Рейсы будут выполняться с 8 апреля на самолетах Airbus А330 три раза в неделю.
Расписание (время указано местное):
🛫 SU288 Москва — Коломбо
Вылет по средам, пятницам и субботам в 23:30, прилёт в 10:50 следующего дня.
🛫 SU289 Коломбо — Москва
Вылет по четвергам, субботам и воскресеньям в 12:50, прилёт в 19:10 (с 5 мая прилёт в 19:15)
🎫 Билеты доступны в продаже на сайте, в мобильном приложении, а также по телефонам контакт-центра и в офисах собственных продаж.

logo.png
Мы создаем первую в мире соцсеть путешествий. Поддержите нас в этом
© Copyright 2024 TourSphere. All Rights Reserved.