Есть вопросы? Жми сюда!

Брифы

Бриф от 15 декабря 2022

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Коротко о заметных событиях текущего дня в отрасли и не только, на основании публикаций в Телеграме. Всё, что привлекло наше внимание.

⚡️Британское правительство обязало аэропорты внедрить новую технологию к середине 2024 года. Тогда пассажирам не придется доставать и выкладывать на ленту жидкости, гели, аэрозоли и ноутбуки из ручной клади при прохождении контроля.

Лондонские аэропорты Хитроу и Гатвик уже инвестировали средства в компьютерное томографическое оборудование, аналогичное компьютерным томографам, используемым в больницах. Это обеспечит детальное изображение содержимого сумки и позволит визуально поворачивать изображения и анализировать их, тем самым давая четкое представление о том, что пассажир проносит через систему безопасности.

Можно будет легко определить, какая жидкость находится внутри бутылки, а можно заглянуть внутрь ноутбука и посмотреть, есть ли в нем какие-либо опасные устройства. В результате все это позволит обеспечить гораздо более высокий уровень безопасности.


⚡️🙀Level.Travel подтвердил утечку данных пользователей

Служба безопасности сервиса поиска и покупки туров онлайн Level.Travel зафиксировала утечку данных своих пользователей, но она не затронула банковские и платежные данные. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

Сервис проводит внутреннее расследование инцидента и принимает все необходимые меры для устранения последствий.


⚡️«Авито Недвижимость» добавила больше четырёх тысяч городов в свой сервис. 

Теперь за пять минут можно забронировать квартиру в Шерегеше, на Байкале или на берегу Балтийского моря.

В «Авито» разработали удобную схему, которая страхует арендатора и арендодателя от отмен и прочих незапланированных изменений брони.


⚡️МИД: новая концепция внешней политики России может быть обнародована в начале 2023 года.


⚡️⛄Песковики приехали в Анапу. 

Семейка "песковиков" (снеговиков из песка)  расположилась на центральном пляже, а самый маленький из них — на горке. Жители уже начали выкладывать фото с новогодними героями курорта.


⚡️Самым популярным направлением организованного туризма на новогодние каникулы стала РФ. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

В своей стране, по предварительным данным, будут отдыхать около 350 тысяч россиян, что на 15% больше, чем в 2021 году. Турпоток в Краснодарском крае, Москве и Петербурге вырастет на 30-35%.

Самыми популярными зарубежными направлениями у организованных туристов стали ОАЭ, Египет, Турция, Таиланд и индийский штат Гоа. Всего за границей на Новый год будут отдыхать около 275-290 тысяч россиян.

Самым бюджетным вариантом новогодней поездки из Москвы стал экскурсионный тур по России. Его стоимость начинается от 60 тысяч рублей на двоих, включая транспорт. Больше всего придется заплатить за тур на Мальдивы и Сейшелы - от 265-300 тысяч рублей на двоих за полный пакет с размещением в трехзвездочных отелях или гестхаусах.


⚡️В аэропорту Домодедово сегодня нашли кота, сбежавшего из самолета 17 ноября.

По словам хозяйки кота Смоки, инцидент произошел при выходе из самолета. Раскрылась переноска, и кот Смоки породы русская голубая сбежал. Искать животное женщине не разрешили из соображений безопасности.

В поисках животного участвовали не только сотрудники аэропорта, но и волонтеры.

Кот по кличке Смоки был найден сотрудниками воздушной гавани сегодня на территории аэропорта Домодедово, сообщили в пресс-службе авиагавани. 

Ветеринарная служба аэропорта проверила чип и идентифицировала потерянного питомца. Хозяйка уже забрала питомца домой.


⚡️За первые девять месяцев 2022 года российскую столицу посетили свыше ста тысяч гостей из стран Ближнего Востока. По данным британской исследовательской компании Euromonitor International, такие туристы — одни из самых щедрых в мире.


⚡️Курорт Красная Поляна в Сочи в ближайшие выходные в тестовом режиме запустит все сервисы для лыжников и сноубордистов - будут подготовлены трассы горной долины Цирк-2, откроется прокат оборудования, школа инструкторов, лыжные мастерские.

"Прошедшие в горах Сочи в последнюю неделю снегопады позволяют открыть тестовое катание раньше запланированного на 23 декабря старта сезона. Уже в ближайшие выходные 17-18 декабря лыжники и сноубордисты смогут обновить трассы горной долины Цирк-2 на высоте более 2 тыс. метров над уровнем моря", — сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в четверг в пресс-службе курорта.


⚡️Авиакомпаниям предписали вернуть масочный режим. 

Так, «Аэрофлот» сегодня попросил своих сотрудников снова соблюдать режим обязательного использования средств индивидуальной защиты (масок и респираторов). 

Возвращение масок авиакомпания объяснила поступившим предписанием главного государственного санитарного врача на транспорте в аэропорту Шереметьево в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Предписание было адресовано не только «Аэрофлоту».  

Авиакомпания также рекомендовала работникам сделать прививку против гриппа и соблюдать температурный режим с дезинфекцией рабочих мест.

Будут ли авиакомпании снова требовать от пассажиров надеть маску в самолёте — пока неизвестно.


⚡️«Яндекс» анонсировал большое обновление «Карт» с 3D-развязками и разноцветными домами.

Здания на новой карте будут окрашены в те же цвета, что и в реальной жизни, а линия маршрута адаптируется под местность. 

Для водителей улучшили детализацию развязок: в новой версии будет лучше видно, какой именно поворот вам нужен, и на каком уровне вы в итоге должны оказаться.

«Яндекс Карты» получат новый дизайн в следующем году. Для центра Москвы в пределах ТТК обновление ожидается в начале 2023, далее на очереди — другие части Москвы и Санкт-Петербург. Постепенно карты будут модернизировать по всей России, начиная с более крупных городов, обновление ожидают завершить за несколько лет.


⚡️🛫 О ситуации с рейсами iFly в Египет.

Авиакомпания iFly задерживает вылет трех дальнемагистральных лайнеров на курорты Египта в связи с тем, что Иордания предъявила новые требования к страхованию ВС и с сегодняшнего дня не разрешает бортам данного перевозчика пролетать над своей территорией.

С утра в аэропорту Внуково наблюдался самый что ни на есть пассажирский коллапс, сообщает Telegram-канал Baza. Согласно информации @bazabazon, стойки регистрации перед рейсами iFly сегодня даже не открывались, сотрудников iFly в здании аэропорта не было, стало быть, о проблемах было известно, но лететь никто никуда не собирался, по крайней мере, вовремя.

На онлайн-табло воздушной гавани до сих пор указано, что вылеты задерживаются, но не отменены. Решением авиакомпании.

«Известия» пишут, что iFly сейчас ожидает разрешения Росавиации на использование альтернативного маршрута, и рейсы, возможно, будут отправлены сегодня. 

Каким будет этот маршрут? Помимо Иордании самолетам iFly из-за двойной регистрации не разрешено пересекать воздушные пространства Турции, Саудовской Аравии, Эритреи и Йемена. 

Над Сирией лететь тоже нельзя - с 2013 года действует запрет со стороны России. Маловероятно, что его сейчас быстро так отменят, как бы наши перевозчики об этом не просили.

Остается сверхдлинный перелет, о возможности которого упоминала сегодня и ранее «Авиаторщина» - через Иран, над Оманским и Аденским заливами и Красным морем. Продолжительность полёта по такому маршруту, по подсчетам @aviatorshina, составит почти 11 часов.

Отправления указанных рейсов из Внукова ожидают более 1 000 человек. Тех, кто должен вылетать ночью, разместили в гостиницах.

Примерно столько же россиян, которые планировали вернуться сегодня на бортах iFly домой, застряли в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе. Им, по заверениям туроператоров, продлено размещение в отелях.

🕚 P.S. Пока этот текст готовился к публикации, предполагаемое время вылета самолетов iFly на египетские курорты сместилось еще на три часа вперед, до 23:00, 23:10 и 23:25.


⚡️Популярный российский блогер и дизайнер Артемий Лебедев заявил, что новая система шифрования данных от Apple для защиты облачного сервиса iCloud от хакеров все равно будет доступна американским спецслужбам, в том числе ФБР. 

 

«Apple так поступила, потому что в ФБР сказали, что текущая система дырявая, и предложили сделать нормальную, к которой доступ будет только у них. Но всем скажут, что ни у кого туда доступа нет», — отметил блогер.

 

По словам Лебедева, владельцев iPhone попытаются убедить, что «так все *** (очень) защищенно, супермегаприватно». «Пока что у Apple получается проводить этот фокус так, что люди ему верят. Предположить, что у американских спецслужб нет доступа везде — это смехотворно», — уверен дизайнер.

logo.png
Мы создаем первую в мире соцсеть путешествий. Поддержите нас в этом
© Copyright 2024 TourSphere. All Rights Reserved.