Есть вопросы? Жми сюда!

Брифы

Бриф от 8 июля 2022

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Коротко о заметных событиях текущего дня в отрасли и не только, на основании публикаций в Телеграме. Всё, что привлекло наше внимание.


⚡️❗️На портале Госуслуг запущен сервис для должников с ограничением выезда за рубеж.

Расширенную информацию можно получить в сервисе "Ход исполнительного производства". Сервисы также позволят погасить долг.

Размер задолженности, при которой может быть установлено ограничение выезда — 30 тысяч рублей. Для некоторых категорий исполнительных производств — 10 тысяч рублей.


⚡️Southwind будет летать в Россию на номерах от Ту-154.

Новая турецкая авиакомпания Southwind, аффилированная с туроператором Pegas Touristik, получила первый самолёт. Это Airbus A330 с регистрационным номером TC-GRA. Что символично, этот номер раньше носил Ту-154 совместной советско-турецкой авикомпании Greenair, основанной в конце 1980-х и просуществовавшей до 1996 года. Она летала на трёх взятых в лизинг у «Аэрофлота» Ту-154М, двух Ту-134А-3 и одном Ил-86, возила туристов и гастарбайтеров между Турцией и Германией, а также Парижем, Лондоном, Миланом и Амстердамом. 

Что самое интересное, бывший TC-GRA – единственный сохранившийся из этих бортов, сейчас он используется в качестве тренажёра в учебном центре во Внукове.


⚡️Дмитрий Чернышенко призвал глав регионов проконтролировать процесс создания туристической инфраструктуры

Вице-премьер отметил, что Президент Владимир Путин поручил ускорить создание туристической инфраструктуры в регионах. В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» правительством созданы инструменты и выделен необходимый ресурс на эти цели.

🏕Корпорации «Туризм.РФ» в 2022 году предоставлены бюджетные средства на общую сумму 33,8 млрд рублей.

🏢Корпорацией отобраны 53 проекта, которые к 2030 году позволят создать 20 тыс. номеров по всей стране. Общий объем финансирования составляет 387 млрд рублей. Первые объекты на 315 номеров будут готовы к концу 2023 года.

И уже стартовала вторая волна отбора проектов.

❗️ Дмитрий Чернышенко обратил внимание на регионы, где есть проблемы с реализацией проектов, и попросил глав принять исчерпывающие меры по их устранению.

«Для каждого региона привлечение инвесторов и запуск новых туристических проектов – это стимул развития экономики и инфраструктуры, дополнительные рабочие места и налоги», – подчеркнул он.


⚡️В Avito зафиксировали рост спроса на покупку готового бизнеса на 6% в сфере услуг (барбершопы, салоны красоты, автомастерские, гостиницы) и на 9,7% — в сфере общественного питания (пекарни, кафе, кофейни).

Аналитики интернет-сервиса считают, что интерес к покупке уже работающих салонов красоты, гостиниц, автосервисов, кафе и пекарен могут проявлять специалисты среднего звена, которые до недавнего времени работали в крупных компаниях, ушедших из России.

По мнению руководителя категорий «Готовый бизнес и франшизы» и «Оборудование и товары для бизнеса» Avito Ильи Дудковского, в покупке бизнеса специалистов привлекает возможность работать на себя, зарабатывать больше, чем в найме, или диверсифицировать доходы.


⚡️В России меняются номенклатура и структура потребления товаров и услуг. По некоторым оценкам, снижение объемов покупок недвижимости, новых автомобилей, сжатие в сфере зарубежного туризма освободит 4–5 трлн рублей, которые частично перераспределятся в сферу услуг. Как отмечает научный руководитель ВШЭ Ярослав Кузьминов, замещение продуктовой линейки будет происходить за счет отечественных производителей, преимущественно малого и среднего бизнеса, что позволит снизить цены.


⚡️KLM будет отменять до 20 рейсов в день из-за нехватки персонала

Сегодня, 8 июля, нидерландская авиакомпания KLM объявила, что до конца августа будет отменять по 10–20 рейсов ежедневно. В авиакомпании отмечают, что на такие меры приходится идти из-за нехватки персонала. Отмены затронут европейские рейсы. Авиакомпания также сообщила, что ограничит продажу билетов на некоторые рейсы, чтобы дать возможность пассажирам, которых затронули отмены, обменять билеты. Об этом пишет КоммерсантЪ.


⚡️В продажу поступили дополнительно около 50 тысяч билетов на поезд №197/198 сообщением Москва – Симферополь на июль, август и сентябрь в оба направления. Об этом сообщили в компании «Гранд Сервис Экспресс»

Поезд №197/198 состоит из одноэтажных купейных и плацкартных вагонов. Он отправляется с Казанского вокзала Москвы в 22:30 и прибывает в Симферополь через день в 7:20. В обратную сторону поезд отправляется в 23:55 и прибывает в Москву в 11:25.

logo.png
Мы создаем первую в мире соцсеть путешествий. Поддержите нас в этом
© Copyright 2024 TourSphere. All Rights Reserved.